Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Гигантская панда найдена в императорской гробнице в Китае

Гигантская панда найдена в императорской гробнице в Китае

1

Фото из открытых источников
Скелет гигантской панды был обнаружен в гробнице императора Вэня (202 г. до н.э. – 157 г. до н.э.) династии Западная Хань в городе Сиань, провинция Шэньси (северо-запад Китая). Найденная в яме Вайзан, одной из более чем 110 ям, окружающих большой центральный мавзолей императора, это первая гигантская панда, обнаруженная в мавзолее императора Западной Хань.
 
Скелет полный и сочлененный, в хорошем состоянии, учитывая, что ему более 2000 лет. Он был похоронен внутри кирпичного сооружения головой, обращенной к мавзолею императора, и хвостом, обращенным на запад. Сравнение с современными гигантскими пандами показывает, что они принадлежат к подвиду Циньлин, который крупнее и имеет более круглую морду, чем другие известные подвиды, сычуаньские гигантские панды.
 
Панда составляла компанию другим редким животным. В могильных ямах вокруг мавзолея также находились останки тигров, тапиров, индийских диких буйволов, сернобыков, сероу и яков. Тапир — еще одна находка огромного исторического значения. Его окончательно идентифицировали по зубам, два из которых соединены в гребень, особенность, уникальная для тапиров. Это тоже полный скелет, первый полный скелет тапира, найденный в ходе археологических раскопок в Китае.
 
Восточный ханьский ученый Сюй Шэнь определил тапиров в своем словаре китайских иероглифов 2-го века Shuowen Jiezi как «подобных медведю, желто-черному, из провинции Сычуань». Тапиры вымерли в Китае во времена династии Сун (960–1279), поэтому около тысячи лет многие ученые предполагали, что Сюй Шэнь на самом деле описывал гигантскую панду. Обнаружение полного скелета тапира в той же яме, что и полный скелет панды, доказывает, что они оба присутствовали в древнем Китае.
 
Животные были принесены в жертву в подражание дворцу императора, исходя из веры в то, что он имел в жизни, он будет иметь в вечности, включая животных в императорском саду. Подземный мавзолей был заполнен большим количеством предметов роскоши, продуктов питания, денег, металлических изделий, керамики, бронзовых печатей, игр, транспортных средств, оружия, слуг (в форме чучел, а не человеческих жертвоприношений во времена династии Хань) и т. д. император наслаждался при жизни, чтобы у императора был точно такой же образ жизни в загробном мире.
 
Только у императорской семьи были сады, полные экзотических и редких животных, таких как гигантские панды, тапиры, рыжие зайцы, черепахи и носороги. Многие из них попали ко двору в качестве дани из дальних регионов. Гигантские панды были местными животными, обитавшими на северном склоне гор Циньлин, покрытых бамбуковым лесом, но их было трудно найти. Керамическая фигурка человека и горшок с зерном, также найденные в могильной яме, как полагают, представляют собой хранителя животных и их корм.
 
Кости животных будут проверены на ДНК, чтобы подтвердить их вид, и на анализ стабильных изотопов, чтобы выяснить, что они ели и откуда взялись. Когда анализы будут завершены, кости будут переданы в Археологический музей Шэньси для демонстрации.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК