Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Успехи народной медицины: Осока азиатская защищает от ожирения

Успехи народной медицины: Осока азиатская защищает от ожирения

0
Тропическое растение азиатская осока, широко используемое в народной медицине, демонстрирует интересные эффекты по снижению жировой массы. Это подтверждается экспериментами на мышах

Ясень (род Mallotus) – древесные растения, произрастающие преимущественно в азиатских тропиках и субтропиках и относящиеся к семейству древовидных. Они непривлекательны на первый взгляд и не выращиваются для украшения. Тем не менее, они популярны, особенно как источник хвойной древесины и разнообразных полезных веществ – от ценного красного красителя до ряда биологически активных соединений.

Фото: Wikimedia Commons

Специалисты японского университета Osaka Metropolitan University обратили свое внимание на Mallotus peltatus (также Mallotus furetianus), произрастающий на обширной территории, включающей китайскую островную провинцию Хайнань, часть Индии и Папуа-Новую Гвинею. Это тропическое растение давно вошло в традиционную азиатскую медицину, где используется, например, для лечения холецистита – воспаления желчного пузыря. Проведенные ранее исследования подтвердили, что растение содержит полезные в лекарственном отношении вещества.

Японские специалисты провели серию экспериментов, в ходе которых лабораторным мышам давали различные виды диет и, в некоторых случаях, экстракт упомянутой азиатской осоки. Исследователи изучали, как экстракт влияет на рост мышей. Результаты исследования были недавно опубликованы в рецензируемом журнале Food and Science Nutrition.

Исследователи обнаружили, что мыши, получавшие экстракт азиатской осоки вместе с диетой с высоким содержанием жиров, набирали за неделю три грамма жира. Для сравнения, мыши, получавшие высокожировую диету, но не получавшие экстракт, набирали за неделю шесть граммов. Также было обнаружено, что у мышей, получавших экстракт спаржи, жировые клетки, или адипоциты, были меньше, чем у мышей, не получавших спаржу.


«Наша исследовательская группа занимается поиском дополнительных продуктов питания, препятствующих развитию ожирения. Если такие добавки станут частью обычного рациона, они могут способствовать улучшению здоровья и физической формы людей. Результаты нашего исследования подтверждают антиоживляющее действие экстракта ясеня, а также показывают потенциал этого растения в качестве новой диетической добавки», – пояснил руководитель исследования Акико Кодзима.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК