Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ветеринар Фролова рассказала, как уберечь домашних животных от летней жары
Эксклюзив

Ветеринар Фролова рассказала, как уберечь домашних животных от летней жары

0
Летняя жара в центре России сохранится на протяжении всей недели, предупреждают синоптики. Однако не только люди, но и их верные четвероногие спутники страдают от аномальной погоды. Поделенные экспертами рекомендации помогут владельцам собак, кошек, кроликов и других домашних питомцев бережно преодолеть жаркие дни.
Ветеринар Фролова рассказала, как уберечь домашних животных от летней жары


Согласно советам ветеринара Светланы Фроловой, питание животных в жару следует ограничить одним разовым приемом легкой пищи, предпочтительно сухим кормом. Но доступ к свежей питьевой воде для собак и кошек должен быть постоянным. В это время года питомцы увеличивают потребление жидкости в несколько раз, подчеркивают специалисты. Рекомендуется периодически обновлять воду в мисках, ополаскивая посуду и наполняя ее свежей водой.

Для обеспечения комфортных условий жизни кошек и собак внутри помещений следует поддерживать температуру в пределах 20–25 градусов. В случае, если температура поднимается выше, рекомендуется регулярно проветривать помещение, однако следует предусмотреть москитные сетки на окнах, чтобы избежать нежелательных падений. При наличии солнечной стороны следует задвигать шторы, чтобы уменьшить тепловой нагрев на 2–3 градуса.

Прохладная ванная комната может стать спасением для питомцев. Свою Мурку не стоит ругать, если она выберет прохладное место, например, под раковиной. Однако стареньким и больным кошкам лучше избегать холодной плитки. Большим собакам особенно сложно в жару. Владелица мастифов Татьяна Коваль рассказывает, что даже в утренние и вечерние часы она предоставляет своим питомцам по несколько полуторалитровых бутылок воды для питья и охлаждения шерсти.

Стресс для больших животных может вызвать не только жара, но и резкий переход в прохладу. Некоторые питомцы не переносят водные процедуры, и их не стоит к этому принуждать. Из-за стресса может повыситься температура тела, что негативно скажется на их здоровье. Специалисты рекомендуют периодически расчесывать подшерсток пуходеркой для снижения температуры тела. Не рекомендуется стричь шерсть машинкой, так как она играет важную роль в защите от ультрафиолетовых лучей и регуляции теплообмена.

И, наконец, специалисты настоятельно советуют не оставлять питомцев в автомобиле, даже при открытых окнах. Температура в салоне может значительно повыситься в жару, что представляет риск для жизни домашних питомцев.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК