Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Специалисты ФИАН опровергли «революционность» корейского сверхпроводника LK-99

Специалисты ФИАН опровергли «революционность» корейского сверхпроводника LK-99

0

Фото из открытых источников
Российскими учеными были проведены эксперименты, в ходе которых не удалось подтвердить те свойства сверхпроводимости, что были заявлены корейскими коллегами. Последние утверждали, что их недавние опыты якобы дали проявление такого свойства в условиях комнатной температуры и обычного давления в материале LK-99.
  
Как сообщает Газета.ru со ссылкой на специалистов Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН), началось все с публикации двух физиков из Южной Кореи препринта статьи с описанием процесса создания сверхпроводника LK-99, способного проводить ток при нулевых потерях в условиях нормы давления и комнатной температуры.
  
Изобретение, если бы оно стало реальностью, могло перевернуть возможности ряда отраслей промышленности. В частности, избавить от потерь в электросетях, улучшить качество и понизить себестоимость аппаратов МРТ, облегчить алгоритм производства компактных электродвигателей и пр.
 
Ученые из Центра высокотемпературной сверхпроводимости и квантовых материалов им. В.Л. Гинзбурга ФИАН провели эксперимент, воссоздав поэтапно технологи. создания материала. Однако при комнатной температуре «чудо-новинка» повела себя как изолятор, не пропускающий ток.
 
По электрическим свойствам LK-99 оказался схожим с фарфором. К тому же, он не реагирует на магнит, хотя сверхпроводник должен от него отталкиваться, «левитировать». Аналогичные отрицательные результаты получили китайские специалисты из Хуачжунского университета науки и технологий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК