Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » "Эксперимент был экстремальный": зачем россиянин вживил электроды в мозг

"Эксперимент был экстремальный": зачем россиянин вживил электроды в мозг

1

Фото из открытых источников
В середине июля в британском таблоиде Daily Mail появилась статья об опасном эксперименте нашего соотечественника, вживившего себе электроды в кору головного мозга, дабы управлять сновидениями.
 
Как сообщает РИА Новости, об осознанных снах рассказывал Аристотель еще в IV веке до нашей эры, их пытались использовать в восточноазиатских культурах и в других уголках мира в более поздние времена. Осознанное сновидение предполагает: человек понимает, что спит, и даже способен совершать во сне ряд заранее задуманных действий.
 
Но как со спящим взаимодействовать извне? Звуковые сигналы или разбудят, или к ним наступит привыкание. Основатель частной лаборатории исследования осознанных сновидений Михаил Радуга пошел своим путем. Он отважился на трепанацию черепа, дабы сигналы направлялись сразу в кору головного мозга.
 
Легально просто так никто подобную операцию делать не будет. Экспериментатор уверяет, что он сделал ее себе сам в ближнем зарубежье. Четырехчасовую «экзекуцию» сняли на видео. Потом Михаил и электроды тоже установил себе самостоятельно. Ввел с помощью электродрели в зону моторной коры, которая ответственна за движения пальцев левой руки.
 
В ходе эксперимента Радуга спал с датчиками полисомнографа, пока ассистент следил за ситуацией и подавал импульсы команд. Однажды во время фазы быстрого сна испытуемый в ответ на импульс выронил из руки взятый предмет.
 
Удостоверившись, что управление сном возможно, испытатель удалил электроды из мозга в частной клинике. Эксперимент очень опасный, признает автор идеи, он чуть не стоил испытателю жизни. Но ради науки это сделать стоило, настаивает Радуга.
 
Он уже ранее публиковался в журналах издательства Американской психологической ассоциации. Но результаты этого рискованного опыта он разместил на сайте препринтов. По причине, что на него нет и не могло быть разрешения этического комитета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК