Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » JAMA: неверный размер манжеты искажает показания тонометра

JAMA: неверный размер манжеты искажает показания тонометра

0

Фото из открытых источников
Ученые из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health в США провели исследование, чтобы выяснить, почему измерения тонометров иногда не совпадают с реальным кровяным давлением. Исследование было опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine.
 
Исследование показало, что неправильное размещение манжеты на руке или неподходящий размер манжеты могут привести к недооценке или завышению показаний давления.
 
Ученые отметили, что использование одинаковых манжет для всех, независимо от размера руки, приводит к значительным неточностям при измерении давления.
 
Они провели эксперимент с участием 195 человек и выяснили, что слишком большая манжета может занижать показания давления на 3,6 мм рт. ст., а маленькая манжета, если её надеть на руку большого размера, может привести к ошибкам в 4,8 и 19,5 мм рт. ст.
 
Ученые подчеркнули, что важно подбирать манжету для тонометра с учетом индивидуальных особенностей руки, особенно если у человека большой обхват руки. Это позволит более точно измерять артериальное давление. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК