Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Aging: В США нашли вещество для борьбы со старением почек

Aging: В США нашли вещество для борьбы со старением почек

0

Фото из открытых источников
Американские ученые из Вашингтонского университета создали вещество, способное поддержать здоровье почек.
 
Как сообщает издание Aging, разработанный вашингтонскими учеными препарат MCC950 продемонстрировал возможность блокировки выработки белкового комплекса NLRP3, из-за которого с возрастом и развиваются повреждения почек.
 
Учеными эта гипотеза была проверена и подтверждена в лабораторном исследовании с грызунами. Затем они проанализировали данные банка с показателями здоровья людей. Выяснилось, что увеличение уровня NLRP3 в подоцитах начинается уже в среднем возрасте. А это и есть показатель начала старения почек.
 
Эксперимент продемонстрировал заметное снижение симптомов старения подоцитов у мышей среднего возраста при блокировании NLRP3 в результате использования препарата MCC950. Дальнейшие наблюдения показали, что это явление коррелируется с ростом продолжительности жизни подоцитов.
 
Ученые провели еще один эксперимент, добившись аналогичных результатов омоложения состояния почек при помощи удаления части ДНК, которая ответственна за выработку NLRP3.
 
Дальше исследователи Вашингтонского университета планируют новое исследование, в котором надеются протестировать возможности применения MCC950 в медицине.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК