Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Китайским химикам удалось воссоздать фотосинтез

Китайским химикам удалось воссоздать фотосинтез

1

Фото из открытых источников
Команда исследователей из Гонконга и Шанхайского института органической химии, принадлежащего Китайской академии наук, разработала новую систему, которая имитирует природные хлоропласты, основу фотосинтеза, сообщает сайт BFM.RU. 
 
Хлоропласты - это своего рода "фабрики" в растениях, водорослях и некоторых бактериях, которые используют хлорофилл для преобразования солнечного света и углекислого газа в сложные органические соединения через процесс, известный как фотосинтез.
 
Если данную технологию удастся довести до практического использования, это может стать настоящей революцией, аналогичной по значимости предыдущим важным технологическим прорывам в истории человечества. Это достижение может быть даже не менее важным, чем текущие ожидания, связанные с развитием искусственного интеллекта, термоядерного синтеза или высокотемпературной сверхпроводимости.
 
Профессор Валентин Введенский, заведующий кафедрой генетики, растениеводства и защиты растений в Российском университете дружбы народов (РУДН), подчеркивает, что с момента, когда ученый Тимирязев описал процессы фотосинтеза, ученые пытаются воссоздать подобные системы искусственно. Если удастся разработать более эффективную синтетическую версию этих процессов, это может принести огромные перспективы и считаться важным открытием. В случае успешной реализации подобной системы фотосинтеза, мы можем получать практически любые органические материалы на уровне, сравнимом с растениями. Это включает в себя корма для животных и сырье для производства пищевых продуктов для людей.
 
Фотосинтез - это процесс, в котором растения, водоросли и некоторые бактерии используют энергию солнечного света для превращения углекислого газа и воды в органические соединения, такие как глюкоза. Это является основным механизмом, обеспечивающим жизнь на Земле, так как он производит кислород и является источником органических веществ для питания разнообразных организмов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК