Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » FT: Экономисты назвали последствия прекращения зерновой сделки для мира
Эксклюзив

FT: Экономисты назвали последствия прекращения зерновой сделки для мира

1
Следствия сорванной зерновой сделки могут принести мировой экономике катастрофические последствия. Это заявляет Financial Times, ссылаясь на экономических аналитиков и экспертов.
FT: Экономисты назвали последствия прекращения зерновой сделки для мира

Источник изображения: pxhere

Отказ от зерновой сделки может повлечь за собой риски для всего мирового сообщества, согласно мнению Арифа Хусейна, главного экономиста Всемирной продовольственной программы ООН. Он утверждает, что нет подходящих замен для российского и украинского зерна, которое ранее экспортировалось через Черное море. Аналитики также предполагают, что сорванная зерновая сделка может спровоцировать рост мировых цен на зерно. Это, в свою очередь, может дать России возможность компенсировать потерянные доходы из-за наложенных санкций.

10 августа источник в МИД Турции сообщил ТАССу, что Анкара ожидает возобновления зерновой сделки после встречи между президентами России Владимиром Путиным и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Этот вопрос станет центральной темой запланированных переговоров между лидерами двух стран. Ранее, 8 августа, Эрдоган, выступая перед участниками ежегодной конференции послов за рубежом в Анкаре, подчеркнул, что Турция будет прилагать все усилия для восстановления зерновой сделки.

Россия официально прекратила свое участие в зерновой сделке 17 июля. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, пояснил, что это решение было вызвано невыполнением условий, предъявленных Россией.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК