Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Хирург Ширяев рассказал, как избежать образования тромбов
Эксклюзив

Хирург Ширяев рассказал, как избежать образования тромбов

1
Тромбами называют сгустки крови, блокирующие внутреннюю часть кровеносных сосудов. Их скопление грозит возникновением риска недугов и даже летальным исходом. Хирург Ширяев рассказал о способах, способствующих профилактике тромбоза.

Источник изображения: pxhere.com

«Чаще всего развитие тромбоза происходит в артериях ног, он может стать причиной легочной эмболии или сердечного приступа», – сообщил хирург. Доктор отметил, что зачастую тромбы появляются в пожилом возрасте. Но также его может вызвать врожденное нарушение свертываемости крови. Избежать их не получится, но этот риск можно понизить, если сделать привычными некоторые действия.

Для снижения риска тромбов стоит выпивать как минимум два литра очищенной воды. Помимо этого, стоит уделить внимание занятиям спортом – плавание, бег трусцой, езда на велосипеде, пешие прогулки и танцы помогают снизить риск развития тромбов. Такие нагрузки активизируют мышцы, поддерживающие кровоток в венах нижних конечностей.

Чтобы избежать тромбоза не стоит скрещивать или сгибать ноги длительное время, а также носить слишком тесные наряды. Такое положение конечностей и передавливание резинками и плотно прилегающей одеждой повышает риск тромбоза.

Также к образованию тромбов приводит малоподвижный образ жизни. Если работа требует усидчивости и внимания, то нужно каждый час вставать и делать разминку. По словам хирурга, стоит правильно питаться и следить за весом, так как ожирение – верный спутник тромбоза.
Источник: www.medikforum.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК