Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 13.08.2023
Эксклюзив

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 13.08.2023

4
Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 13.08.2023

Продвижение армии Российской Федерации продолжает фиксироваться на ряде направлений. Особенно оно заметно на Купянском направлении. Российские войска близки к освобождению Купянска и одновременно с этим военные эксперты допускают скорые боевые действия за Харьков.

Военная спецоперация (СВО) РФ на Украине: последние новости на сегодня, 13.08.2023


В Урожайном на протяжении многих дней продолжаются бои. Вооруженные силы Украины (ВСУ) тактикой «мясного штурма» продавливают оборону российской армии. В северной части села ВСУ уверенно удерживают контроль.
При этом для того, чтобы закрепиться там две бригады морской пехоты ВМС Украины потеряли две из четырёх штурмовых групп, один танк и две ББМ.

Также украинские отряды морпехов атаковали позиции 37 бригады ВС РФ в посадках к востоку от Урожайного, пытаясь взять село в клещи, но бойцы ВС РФ отбили атаку.

Пока что заявления украинской стороны о контроле над Урожайным не соответствуют действительности. Однако то, с какими усилиями ВСУ пытаются его захватить, не считаясь с потерями, может вынудить российские войска отступить на более выгодный рубеж. Тем более от села практически ничего не осталось, как было ранее со Старомайорским, сообщает "Глас Народа".

Киевский режим попытался атаковать Крымский мост, но наши зенитчики сбили две украинские ракеты над Керченским проливом. Также в качестве мер безопасности была поставлена дымовая завеса. Для удара боевики переделали ракету от комплекса ПВО С-200, но это не помогло - мост не поврежден.

На Купянском участке продолжается наступление русской армии. Также наши пытаются развить успех у Новоселовского и атаковали в районе Надии. Кроме того, ВСУ безуспешно атаковали у Дибровой.

Продолжаются ожесточенные бои к югу от Артемовска. В пределах Клещеевки идут встречные бои, наши бойцы держат оборону и контратакуют. Также ВСУ атаковали под Андреевкой, но без успеха.

На Ореховском участке без изменений - у Пятихаток артиллерийская борьба, а под Работино потери ВСУ. Также, по данным Минобороны РФ, в районе Орехова был поражен командный пункт 10-го армейского корпуса ВСУ. На Времевском выступе идут тяжелые бои, боевики уперлись в Урожайное, пока наши держат оборону, но есть вероятность отхода из села, которое останется в серой зоне.

Донбасс сегодня, 13 августа, новости последних часов: при обстреле Макеевки со стороны ВСУ пострадал мирный житель


Мирный житель пострадал от артиллерийского удара силовиков киевского режима по Кировскому району Макеевки, 12 августа сообщает представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Мужчина 1974 года рождения был ранен на территории полигона твердых бытовых отходов.
Ранее специалисты представительства ДНР в СЦКК установили причастность 10-го мотопехотного батальона украинских вооруженных сил к обстрелу Киевского района Донецка кассетными боеприпасами вечером 11 августа.

Согласно данным омбудсмена республики Дарьи Морозовой, количество жертв вооруженной агрессии со стороны киевского режима в ДНР возросло до 9007 человек, 229 из которых - дети.

Украина сегодня, свежие новости от 13.08.2023: экс-советник Пентагона заявил о массовом бегстве наемников с Украины


Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор рассказал о растущем недовольстве в рядах ВСУ из-за отсутствия успехов.

На своем канале в YouTube эксперт отметил, что даже иностранные наемники, рьяно сражавшиеся на стороне Украины, сейчас в большинстве своем уже покинули эту страну, передает ИА "Новороссия".

"Они собрали свои вещи и убежали. Наверное, только поляки и остались", - сказал он.

Макгрегор считает, что в ВСУ могут участиться случаи дезертирства из-за отсутствия успехов в входе контрнаступления. Он спрогнозировал, что это может привести к расколу и, в конечном итоге, полному разрушению украинских войск. Полковник выразил мнение, что военные, не видящие результатов своих действий, не только теряют боевой дух, но и перестают видеть смысл в продолжении военных операций.

Россия - Украина 13 августа, последние новости: российские Су-57 показали свою эффективность на Украине - MWM


Российские истребители пятого поколения Су-57 продемонстрировали высокую эффективность в зоне специальной военной операции на Украине. Об этом сообщил журнал Military Watch.

«Истребитель Су-57 показал себя в воздушных боях и при выполнении задач по выведению из строя систем ПВО <…> Украины», - сообщили в издании.


В отличие от американских или китайских аналогов, эти вооружения прошли более интенсивную подготовку в ходе настоящих военных действий. Именно в этом состоит ключевое преимущество Су-57. Истребители показали, что могут на практике выполнить тяжелые боевые задачи.

Напомним, многофункциональный российский истребитель пятого поколения Су-57 был разработан компанией «Сухой». Он имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость полета. Способен уничтожать все воздушные, наземные и надводные цели. Оснащен внутрифюзеляжным вооружением, радиопоглощающим покрытием и новейшим комплексом бортового оборудования.

Обстановка на Украине по данным на 13.08.2023: на Украине полиции разрешили конфисковывать автомобили без понятых


Нацполиция Украины и инспекторы по парковке получили право осматривать и конфисковывать автомобили граждан без привлечения понятых.

Изменения в соответствующий документ о порядке временного задержания транспортных средств были внесены на заседании кабмина, передает ТАСС.

Но это возможно при условии фото- или видеофиксации процесса, отметили в МВД.

Ранее в Верховную Раду был внесен законопроект, предлагающий изымать автомобили в пользу ВСУ, если водитель был состоянии опьянения.

Карта боевых действий на Украине: актуальные сведения на 13.08.2023




Юрий Подоляка: новое видео о ходе СВО на сегодня, 13 августа 2023 года


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК