Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: как запахи влияют на здоровье и болезни

Nature: как запахи влияют на здоровье и болезни

0

Фото из открытых источников
Исследование, проведённое Техническим Университетом Дрездена (Германия), изучало влияния различных запахов, таких как лаурин (компонент), апельсиновый запах и специально созданный "дух" на качество сна. Отчёт опубликован на сайте Nature.
 
Ученые попросили здоровых участников (139 человек) оценивать качество своего сна в течение 14 ночей подряд, когда им предоставляли запах через специальные носовые зажимы (первая фаза). Во время этой фазы собирали данные о физиологических показателях сна и отзывы участников. 
 
После этого участникам предоставили 14 ночей без воздействия запахов (вторая фаза) и также собрали данные о качестве сна. Также проводили измерения обоняния и различные когнитивные (связанные с познавательными процессами) и некогнитивные (не связанные с познавательными процессами) измерения до первой фазы, между фазами и после второй фазы.
 
Анализ данных показал, что наличие или отсутствие запаха вообще не оказывало последовательного влияния на сон у здоровых участников. Однако интересное открытие состояло в том, что индивидуальное восприятие приятности запахов влияло на более положительную оценку качества сна. 
 
Выводы исследования показывают, что субъективное ощущение удовольствия от запахов, вероятно, является ключевым фактором для качественного сна, а не просто наличие самих запахов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК