Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые обнаружили «ледяную мышь» эпохи динозавров

Ученые обнаружили «ледяную мышь» эпохи динозавров

1
Ученые обнаружили «ледяную мышь» эпохи динозавров

Фото из открытых источников
Около 73 миллионов лет назад в северных районах Аляски жило крошечное существо, которое успешно приспособилось к условиям холода без впадения в спячку.
 
Как сообщает Journal of Systematic Palaeontology, север Аляски в конце позднего мелового периода располагался несколько дальше за полярным кругом, нежели сейчас. Но климат там был мягче, росли хвойные и широколиственные леса, в них обитали птицы, динозавры и мелкие млекопитающие. Зимой все равно были и минусовые температуры. Несмотря на это, животные приспособились и там оставались круглый год, выводили потомство.
 
Команда американских ученых из Колорадского университета в Боулдере выявила новый вид ископаемых млекопитающих по горстке зубов, каждый из которых был размером с песчинку.
 
Назвали его «ледяная мышь», хотя мышью животное не является. Существо относится к вымершему семейству млекопитающих Gypsonictopidae. Оно было крошечным, весом около 11 граммов, покрытым шерсткой. Немного похоже на нынешнюю землеройку.
Зверьки на время холодов зарывались под опавшие листья или под землю, питаясь насекомыми и червями.
 
Такой «подземный» образ жизни стал преимуществом для выживания крошки, когда наступило похолодание, погубившее динозавров 66 миллионов лет назад.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК