Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «РИА Новости»: Польша назвала главного врага, и это не Россия
Эксклюзив

«РИА Новости»: Польша назвала главного врага, и это не Россия

1
В коалиции Запада наметился раскол. Варшава заподозрила союзников по лагерю в желании сменить власть в стране, поскольку политика Польши якобы срывает планы США, Германии и Украины. Эксперты считают эти опасения небезосновательными.

Источник изображения: Pxfuel.com

Некоторое время назад замглавы МИД Польши Павел Яблоньский опубликовал пост, в котором обвинил союзников в попытке заблокировать стратегически важные для страны инвестиции. При этом дипломат заверил, что за этим стоит Германия, которая делает все, чтобы сменить правительство с целью устранить конкуренцию. Вслед за представителем дипломатического ведомства аналогичные опасения озвучил известный польский политолог Пшемыслав Журавский. Он обратил внимание на то, что кризис также назревает в отношениях Варшавы и Киева, между которыми возникло сразу несколько проблем.
По мнению эксперта, «международный контекст дипломатических инцидентов в польско-украинских отношениях имеет также западное измерение». Германия решила сменить действующую власть Польши, что откроет окно возможностей для соглашения с РФ за счет Центральной Европы.
И в Вашингтоне, и в Берлине больше симпатизируют польской оппозиции. Именно на партию Гражданской коалиции и сделает ставку Запад на грядущих парламентских выборах. Действующую власть американцы считают препятствием на пути гармоничного взаимодействия с Соединенными Штатами, Германией и Польшей.
В Белом доме убеждены, что новые польские власти начнут более близко сотрудничать с ФРГ и смогут обеспечить со стороны России мир, а также солидарность между Евросоюзом и Штатами на китайском направлении, пишет издание «РИА Новости».
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК