Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Сейсмолог покинул Стамбул, предрекая городу мощное землетрясение

Сейсмолог покинул Стамбул, предрекая городу мощное землетрясение

0

Фото из открытых источников
Известный в мире турецкий сейсмолог и геолог Джелаль Шенгёр, член американской академии НАН и РАН РФ, уехал из Стамбула, прогнозируя городу и окрестностям неминуемую угрозу землетрясения.
 
Как сообщает издание EAD со ссылкой на проправительственный канал «Основные турецкие новости», Шенгёр предрекает: в глубинах Мраморного моря вызревает мощнейшая сила, способная смести с лица земли свыше 15 тысяч зданий в столице. Профессор уверен, что еще 60 тысяч строений получат различные повреждения.
 
Он предупреждает, что в Стамбуле будет разрушена инфраструктура, спасателей не хватит для такого объема работ. Вероятными он считает голод и мародерство.
 
Само ЧП будет стремительным, многие не успеют даже выскочить из домов на улицу, продолжает апокалиптическое описание ученый. Жертвами могут стать до 100 тысяч человек. Поэтому профессор и решил переждать удар стихии в более безопасном месте.
 
Джелаль Шенгёр несколько раз обращался к правительству страны и согражданам, призывая принять меры по подготовке к катаклизму. Но Стамбул живет обычной жизнью, никто предостережениям сейсмолога не внял. Да и многие коллеги профессора не разделяют его опасений или, напротив, уверены, что район действительно опасный, когда-нибудь точно тряхнет. Но никто не знает, когда именно.
 
Тут есть один важный нюанс. Шенгёр не просто геолог и сейсмолог, имеющий мировую известность. Он был одним из единиц людей, предупреждавших о февральском землетрясении на юго-востоке страны, унесшим жизни 57 тысяч людей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК