Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России выростут цены на аренду квартир
Эксклюзив

В России выростут цены на аренду квартир

0
По информации из публикации "Известия", стоимость аренды квартир в Москве и других регионах России скоро может подняться в связи с критическим дефицитом доступного жилья. Основными факторами, влияющими на это, станут ряд экономических событий.

В России выростут цены на аренду квартир


Прежде всего, предстоит повышение спроса на съемное жилье в результате двух повышений ключевой ставки до 12%. Эти меры были предприняты в ответ на падение курса рубля, что сделало ипотечное кредитование недоступным для значительной части населения.

Кроме того, сезонные факторы также будут влиять на стоимость аренды. В частности, в первую очередь, ожидается увеличение спроса на жилье из-за приезда студентов в крупные города для обучения. Этот феномен является обычным для начала учебного года.

Также следует учесть восстановление спроса на аренду жилья после резкого снижения, вызванного мобилизацией в стране в сентябре 2022 года и отъездом граждан за границу.

По данным аналитического центра ЦИАН, в августе был зафиксирован рост средней арендной платы. Так, стоимость аренды однокомнатных квартир в крупных городах России выросла на 4,7%, а двухкомнатных квартир — на 7,3%. Выделяются некоторые города, где изменения были наиболее значительными. Например, в Краснодаре цены на однокомнатные квартиры увеличились на 17%, в Самаре — на 13,7%. Таким образом, можно считать это максимальными значениями по всей стране. В то время как в Перми наблюдается падение арендных ставок на 7,1%
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК