Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Авдантилян объяснила опасность не чистить зубы перед сном
Эксклюзив

Врач Авдантилян объяснила опасность не чистить зубы перед сном

0
Стоматолог Луиза Автандилян заявила, что отказ от вечерней гигиенической процедуры в полости рта перед сном может привести к неприятным последствиям. Врач в беседе с «Газетой.Ru» отметила, это может способствовать развитию кариеса, появлению зубного камня и галитоза.

Источник изображения: pixabay.com

По мнению Луизы Автандилян, пропуск чистки зубов перед сном может привести к образованию кариеса и зубного камня. Кроме того, отказ от гигиенической процедуры повышает риск возникновения проблем с дёснами.

"Чистка зубов непосредственно перед сном помогает избежать накопления кариесогенных микроорганизмов (трептококки) в ротовой полости. Продукты их жизнедеятельности напрямую воздействуют на состояние зубной эмали, что может привести к её ослаблению и разрушению. Эффективное удаление бактериального налёта с поверхности зубов – важный аспект, так как он быстро может превратиться в зубной камень", — пояснила Луиза Автандилян.

Но это не единственное негативное последствие отсутствия гигиенической процедуры перед сном, заявила стоматолог Луиза Автандилян. Галитоз, известный как неприятный запах изо рта, также может стать результатом этого.

"Остатки пищи, оставшиеся в ротовой полости после ужина и не удаленные перед сном, создают благоприятную среду для патогенных микроорганизмов. Эти микроорганизмы активно размножаются во рту в течение ночи, выделяя агрессивные кислоты и химические вещества, которые вызывают неприятный запах", — добавила Луиза Автандилян.


Врач Луиза Автандилян подчеркнула, что недостаточная гигиена полости рта может привести к заболеваниям дёсен. По словам медика, регулярная гигиеническая процедура дважды в день снижает риск заболеваний периодонта. Вечерний пропуск чистки зубов позволяет мягкому бактериальному налёту минерализоваться и превратиться в зубной камень, который невозможно убрать самостоятельно. Зубной камень не только портит эстетику, но часто становится источником воспалений и кровоточивости дёсен.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК