Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гастроэнтеролог Глессинг рассказала, о каких болезнях говорит вкус и цвет слюны
Эксклюзив

Гастроэнтеролог Глессинг рассказала, о каких болезнях говорит вкус и цвет слюны

0
Разнообразные нарушения в цвете или даже вкусе слюны в отдельных случаях может сигнализировать о наличии опасных патологий, вроде диабета, а также заболеваний почек или печени. С таким предупреждением выступила гастроэнтеролог Брук Глессинг в разговоре с журналистами.
Гастроэнтеролог Глессинг рассказала, о каких болезнях говорит вкус и цвет слюны

Источник изображения: pxhere.com

По словам медика, при здоровом организме слюна, как правило, не имеет ни вкуса, ни цвета. Но в случае, когда в организме меняется гормональный баланс, к примеру, на разных сроках беременности, во рту также появляется металлический привкус. В то же время она напомнила, что параметры слюны могут меняться из-за приема тех или иных лекарственных препаратов, особенностей употребляемой пищи, а также повреждений десен или зубов.

Довольно часто металлический привкус слюны свидетельствует о дефиците витамина В12 в организме, поскольку его дисбаланс часто воздействует на ЦНС. Кроме того, люди с заболеваниями почек или печени также могут почувствовать вкус металла, поскольку их кровь фильтруется недостаточно хорошо, а потому в ней накапливаются отходы жизнедеятельности, которые также могут выделяться через слюну.

А вот о диабете, добавила Глессинг, может свидетельствовать сладковатый привкус слюны. Такой же симптом иногда наблюдается при наличии инфекционных недугов или патологий ЦНС, которые могут развиться на фоне перенесенного ранее коронавируса или, к примеру, инсульта.

Гастроэнтеролог также отметила, что слюна белого цвета свидетельствует о наличии в ротовой полости очагов бактериальной инфекции, а красного – о наличии язв или заболеваний десен. Также об определенных недугах может сигнализировать сухость во рту. Она возникает и после приема отдельных медикаментов, и при сахарном диабете и даже при хроническом поражении слюнных желез, которое медики называют синдромом Шегрена.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК