Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Найден источник скрытого сознания в коме у людей с черепно-мозговой травмой

Найден источник скрытого сознания в коме у людей с черепно-мозговой травмой

0

Фото из открытых источников
Колумбийским исследователям удалось выявить механизмы скрытого сознания — малоизученного явления, при котором пациенты с повреждением головного мозга способны понимать ряд словесных команд, но не могут их выполнить.
 
Как сообщает журнал Brain, скрытое сознание иначе называют когнитивно-моторной диссоциация (CMD). Как выяснило последнее исследование, оно свойственно примерно 15-25% пациентам с повреждениями мозга, вызванными разными причинами. Тут не только травмы, но и инсульты, кровоизлияния и пр.
 
Пациент, по наблюдениям окружающих, в коме, ничего не слышит и не ощущает. Но на деле это не так, часть восприятия он сохраняет. Подобные ситуации показаны в ряде фильмов, описаны в литературе.
 
Ранее исследователи поняли, что тонкие мозговые волны можно выявить с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ), что станет маркером возможного наличия скрытого сознания. Но точные пути в мозге, сопровождающие подобное состояние, были неизвестны.
 
Сейчас специалисты провели ЭЭГ 107 человек с черепно-мозговой травмой. Оказалось, что скрытое сознание в ответ на команды ученых присутствовало у 21 человека.
 
 
Структурные МРТ всех пациентов показали, что у пациентов со скрытым сознанием остались неповрежденными структуры мозга, коррелированные с возбуждением и пониманием команд. Но и у них были нарушения в зонах мозга, отвечающих за интеграцию осмысления команд с двигательными реакциями тела. То есть, они все они слышали и понимали, но не могли выполнять команды.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК