Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодняшний день, 18 августа 2023
Эксклюзив

Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодняшний день, 18 августа 2023

0
Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодняшний день, 18 августа 2023

Частичная мобилизация, которая прошла осенью минувшего года, остается на устах некоторых россиян. Так, они пытаются четко для себя уяснить, каковы планы российских властей по поводу возможного возобновления мобилизационных мероприятий.

Михаил Мишустин подписал постановление, касающееся указа о мобилизации


В России приняли решение, касающееся мобилизации. Соответствующий документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Так, власти утвердили новую форму повестки о призыве по мобилизации и правила их вручения. Согласно документу, россиян будут вызывать в военкоматы при помощи обычных письменных повесток, которые будет дублироваться в электронной форме.

Повестки по мобилизации будут похожи на те, которые получают призывники-срочники. Однако в шапке будут указывать, что в военкомат гражданин должен явиться на основании указа президента РФ об объявлении мобилизации и решения призывной комиссии. Также там будет прописано время, в течение которого должен будет прийти получатель. Уточняется, что при дублировании повестки в электронном виде печать военного комиссариата не ставится. В постановлении предусмотрены и извещения для руководителей организации. В них будут сообщать, что гражданин призван на военную службу, пишет UfacityNews.ru.

На новую форму распространяются те же правила, что и на старые оповещения. Повестку также разместят в Едином реестре военнообязанных и в личном кабинете военнообязанного на портале госуслуг.

При себе получателю нужно иметь паспорт, военный билет, повестку, водительские права при наличии и санкнижку (только специалистам продовольственной службы, питания, хлебопечения и водоснабжения). Рекомендуется взять с собой гигиенические принадлежности, а также еду на одни сутки. За неявку в течение 20 дней с даты, указанной в повестке, будут применять «временные меры, направленные на обеспечение явки».

Как рассказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, «основным способом связи военкомата с призывниками была и остается традиционная бумажная повестка». Постановление вступило в силу с 1 августа 2023 года.

Новая волна мобилизации в 2023 году: будет или нет, что говорят власти?


Несмотря на огромный поток сообщений о якобы имеющихся у российских властей планах по возобновлению частичной мобилизации, на сегодняшний день, 18 августа, нет официальных оснований об этом говорить в утвердительной манере.

Президент России Владимир Путин ранее неоднократно акцентировал внимание на том, что в стране не возникла необходимость в дополнительном призыве резервистов в рамках мобилизации.
В свою очередь представители правительства убедительно просили российских граждан опираться только на официальные заявления властей страны, а не на фейковые сообщения, которые регулярно появляются в социальных сетях.

Президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября 2022 года, 31 октября он сообщил о ее окончании, но отдельного указа об этом не подписывал.

Собянин рассказал, что около 45 тысяч москвичей сражаются в зоне СВО


Почти 45 тыс. москвичей к данному моменту участвуют в специальной военной операции. Своей оценкой представленности жителей столицы страны в действующей армии поделился мэр Москвы Сергей Собянин на форуме «Территория смыслов», передает ТАСС.

Из слов Собянина следует, что по частичной мобилизации было призвано примерно 20 тыс. москвичей, а в качестве контрактников и добровольцев пошли в армию тоже примерно около 20 тыс. человек.


«Я не знаю, сколько профессиональных военных ушло, потому что Москва - это еще и военный город, но я думаю, что не менее 5 тыс. То есть 45 тыс. москвичей сегодня воюют», - подчеркнул мэр столицы.

Он также напомнил о тысячах москвичей, которые работают на территориях, присоединенных к РФ в прошлом году после плебисцитов. При этом, по его данным, при строительстве оборонительных сооружений в зоне спецоперации погибли более 20 москвичей и еще свыше 100 были ранены.

В июне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что в ведомстве не видят необходимости в новых добровольцах для СВО. По его словам, на сегодняшний день контракты с Минобороны подписали 114 тысяч человек, в среднем за сутки на контракт поступает 1336 человек.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК