Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Lancet Healthy Longevity: японцы научили нейросеть определять возраст по рентгену груди

Lancet Healthy Longevity: японцы научили нейросеть определять возраст по рентгену груди

0

Фото из открытых источников
Японским ученым из Университета Осаки удалось обучить нейросеть определению реального (биологического) возраста по рентгену груди. Когда данные паспорта и результатов обследования с помощью ИИ серьезно расходятся, стоит говорить о наличии хронических или острых заболевании.
 
Как сообщает журнал The Lancet Healthy Longevity, модель подвергли глубокому обучению на базе свыше 67 тысячах рентгенограмм грудной клетки, сделанных 36 тысячам здоровых добровольцев. Далее команда применила алгоритм поисков связи полученных данных с симптоматикой распространенных заболеваний.
 
Затем провели тестирование еще на 34 тысячах снимков. В ряде случаев была выявлена явная разница между возрастом, рассчитанным искусственным интеллектом, и официальными возрастными данными пациента.
 
Когда на деле человек был старше, чем по паспортным данным, это коррелировалось с различными хроническими заболеваниями. И чем больше эти «ножницы» различия реального, биологического и паспортного возраста, тем выше вероятность серьезных отклонений в здоровье участников исследования.
 
Разработанная японскими специалистами модель показала коэффициент корреляции 0,95 между хронологическим возрастом и тем, что выявлялся в исследовании. Надо напомнить, что давно официально считается, что коэффициент корреляции 0,9+ довольно высок по существующим рискам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК