Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В ЦБ сообщили о росте ценовых ожиданий предприятий в августе 2023 года
Эксклюзив

В ЦБ сообщили о росте ценовых ожиданий предприятий в августе 2023 года

0
Ценовые ожидания российских предприятий в целом по экономике продемонстрировали в августе 2023 года заметный рост. Об этом сообщили в Центральном банке России.
В ЦБ сообщили о росте ценовых ожиданий предприятий в августе 2023 года

Источник изображения: Flickr.com

Рост ценовых ожиданий эксперты наблюдали практически во всех отраслях. Причем, августовское повышение стало не первым в текущем году. Ожидания в последнем летнем месяце превысили средние показатели 2021-2022 годов. В июле после двухмесячного снижения также отмечался рост показателей, однако тогда средние значения предыдущего пика превышены не были. В ЦБ зафиксировали ускорение роста издержек предприятий, а также в экономике в целом. Практически ситуация влияла на все отрасли, за исключением сегмента электроэнергетики. При этом больше всего издержки увеличились в сфере торговли, хранения и транспортировки товаров. Причинами регулятор считает рост стоимости комплектующих, сырья и других материалов на фоне нестабильности денежной единицы России, а также увеличение логистических расходов и значительный рост ценников на горюче-смазочные материалы.
Рост отпускных цен на продукцию и услуги ускорился. Заметнее всего изменение расценок в сфере продажи автомобильного транспорта и в сельском хозяйстве. При этом спрос со стороны населения снизился. В ЦБ считают, что всему виной изменение курса российской валюты.
Источник: www.interfax.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК