Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Доктор Мясников рассказал о новом штамме коронавируса - более заразном, но менее тяжелом
Эксклюзив

Доктор Мясников рассказал о новом штамме коронавируса - более заразном, но менее тяжелом

0
Доктор Александр Мясников поделился в Telegram своими мыслями о ситуации с COVID-19 и новым подвидом EG.5. Он отметил, что хотя многие уже устали от новостей о коронавирусе, эта тема остается актуальной.
Доктор Мясников рассказал о новом штамме коронавируса - более заразном, но менее тяжелом


"Я понимаю, что новости про COVID уже не вызывают такого интереса, но все же необходимо обратить внимание на текущую ситуацию", - сказал доктор Мясников.

Он подчеркнул, что COVID-19 стал частью нашей жизни и вспышки будут случаться каждый осенне-зимний сезон. "Коронавирус уже не такой агрессивный, как в начале пандемии, но по-прежнему может быть опасен для групп риска", - отметил он.

Доктор Мясников представил новый подвид вируса - EG.5, который, по его словам, рассматривается как потенциально доминирующий вариант в этом сезоне. "Этот подвид имеет схожие характеристики с предыдущими вариантами, но он чуть быстрее распространяется. Несмотря на это, по тяжести заболевания он не более опасен, чем его предшественники", - пояснил доктор.

В ответ на вопрос о том, помогут ли существующие вакцины против EG.5, доктор Мясников сказал: "Все зависит от конкретной вакцины. Сейчас существуют новые вакцины, которые включают элементы, предохраняющие от Омикрона и его предыдущих мутаций. Однако старые вакцины уже отозвали и не рекомендуют к использованию. Нам пока неизвестно, покрывают ли существующие вакцины подвид EG.5, но именно под этот вариант уже разрабатывают новую вакцину. Пока она не готова, лучшей защитой остается рутинная профилактика вирусных инфекций".
Источник: t.me
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК