Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нутрициолог Золоев рассказал о способности овсянки снижать холестерин
Эксклюзив

Нутрициолог Золоев рассказал о способности овсянки снижать холестерин

1
Каша и крупа – это два принципиально разных продукта, каждый из которых отличается собственными полезными веществами и уникальными свойствами. А отдельные их виды могут даже иметь собственный состав. Об этом подробно рассказал нутрициолог Олег Золоев, подчеркнув, к примеру, что овсянка способна снижать уровень холестерина в организме.
Нутрициолог Золоев рассказал о способности овсянки снижать холестерин

Источник изображения: pixabay.com

По словам специалиста, гречка очень богата клетчаткой, железом и белками, а вот в овсянке содержится растворимая клетчатка, благодаря чему она и может эффективно снижать уровень холестерина. Если же говорить об энергетической ценности такой пищи, то в этом смысле, напомнил эксперт, каша значительно лучше усваивается в организме.

«Каша – это, как правило, приготовленная форма крупы, которая в большинстве случаев будет легче для усвоения в организме. За счет процесса термической обработки каша становится мягче и прозрачней, это и способствует улучшению усвоения ценных и питательных веществ из нее в организме», - добавил нутрициолог.

Что же касается доступных для приготовления и полезных блюд, то в этом плане Золоев выделяет крупы, из которых можно сделать не только каши, но еще и довольно вкусные гарниры, салаты, запеканки и прочее. Впрочем, при выборе каши и крупы, добавил он, следует принимать во внимание индивидуальные особенности, потенциальные аллергические реакции, потребности в восполнении затраченной энергии, а также возможные ограничения рациона при тех или иных патологиях или терапиях.
Источник: life.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК