Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » На форуме "Армия-2023" показали магнит для извлечения осколков из мозга

На форуме "Армия-2023" показали магнит для извлечения осколков из мозга

1
На форуме "Армия-2023" показали магнит для извлечения осколков из мозга

Фото из открытых источников
Российскими медиками был представлен на форуме "Армия-2023" опытный образец устройства, способного отыскивать при помощи электромагнита и извлекать из мозга металлические осколки.
 
Как сообщает пресс-служба Минобороны России, в данный момент прибор апробируется персоналом госпиталя имени Бурденко. Он уже участвует в операциях, помогает менее инвазивно лечить российских военных, получивших осколочные ранения в голову в сражениях специальной военной операции.
 
Врачами известного госпиталя ранее уже использовалась система хирургической навигации «Автоплан». Специалисты лечебного заведения разработали способ ее модернизации. В комплекс был добавлен электромагнит, служащий для извлечения инородных тел из мозга без применения традиционных медицинских инструментов.
 
Еще одно важное преимущество новой методики в том, что с ее помощью врачам проще выявить точное место расположения металлических осколков, их приблизительные очертания.
 
Значит, хирурги смогут точнее рассчитать размер отверстий в черепе, не придется делать их слишком большими и прибегать к опасным вмешательствам на открытом мозге. Пациент после таких манипуляций выздоравливает быстрее, а вероятность врачебных ошибок сводится к минимуму.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК