Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые из РФ создали прибор, который позволит видеть незрячим через язык
Эксклюзив

Ученые из РФ создали прибор, который позволит видеть незрячим через язык

2
Российский стартап Umwelt, сотрудничая с учеными Сеченовского университета, представил инновационную технологию, которая обеспечивает незрячим людям возможность воспринимать окружающий мир через язык. Это устройство, внешне напоминающее медицинскую маску, обладает уникальными функциями.


Основой работы этой "маски" является способность мозга перераспределять функции между различными областями. Устройство передает органу (языку) специальные импульсы, содержащие информацию о происходящем вокруг.

Как объяснил Максим Каменский, один из авторов проекта, процесс работы связан с тем, что свет, отраженный от объектов, попадает в стереоскопические камеры. Затем сигнал обрабатывается в блоке обработки данных, который передает его на матрицу электродов. Эти электроды стимулируют поверхность языка пользователя, обучая его мозг воспринимать эту стимуляцию как аналог биологического зрения.

Специалисты отмечают, что данное устройство также может быть использовано в медицинской практике, например, для реабилитации пациентов с черепно-мозговыми травмами. Кроме того, в будущем такая технология может найти применение в сфере рекламы. В частности, её можно будет использовать для передачи вкусовых ощущений потенциальным покупателям различных продуктов.
Источник: kubnews.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК