Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Создан прибор, позволяющий незрячим видеть мир через язык

Создан прибор, позволяющий незрячим видеть мир через язык

3

Фото из открытых источников
Российские ученые нашли инновационный метод помощи незрячим. Традиционно их проблемы решаются через различные операции на глазах или на мозге. Но отечественный стартап Umwelt в тандеме с сотрудниками Сеченовского университета придумали устройство, что дает альтернативный шанс видеть с помощью языка.
 
Уникальная технология внешне очень проста, прибор напоминает медицинскую маску. Свет, отраженный от объекта, что находится перед незрячим человеком, идет на стереоскопические камеры. Далее сигнал следует в блок обработки данных, а оттуда передается на систему электродов. А уже последние должны стимулировать поверхность языка пользователя.
 
Импульсы в закодированном виде содержат нужную информацию. Ее расшифровывает мозг и формирует нужную картинку у человека. В алгоритме использован принцип нейропластичности, то есть, оно базируется на способности мозга перераспределять функции меж разными зонами коры.
 
В итоге одни ощущения замещаются другими. Формируется аналог биологического зрения.
 
Разработчики надеются, что в недалеком будущем прибор можно будет применять в разных сферах, таких как восстановление травмированных пациентов, компьютерные игры, лечение нарушений сна и пр. Есть даже смелые планы научить устройство передавать эмоции и мысли от человека к человеку.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК