Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые: Земле угрожают «путешествующие во времени» патогены
Эксклюзив

Ученые: Земле угрожают «путешествующие во времени» патогены

0
«Путешествующие во времени» патогены, которые могут выйти из спящего режима благодаря таянию льдов в Арктике, представляют серьезную угрозу для экосистемы Земли. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришла международная группа ученых.
Ученые: Земле угрожают «путешествующие во времени» патогены

Источник изображения: Commons.wikimedia.org

Специалисты смоделировали возможные последствия ситуации, при которой древние вирусы пробудятся и вступят во взаимодействие с современными бактериями и пришли к неутешительному выводу. По словам ученых, таяние льдов в Арктике приведет к высвобождению древних возбудителей серьезных заболеваний. Эти патогены исследователи назвали «путешествующими во времени». В случае взаимодействия древних вирусов с современными бактериями может возникнуть новое заболевание, вспышка которого приведет к гибели значительной части человечества. Дело в том, что у современных людей и животных отсутствуют механизмы защиты от недугов, которые будут «спровоцированы» спящими на сегодняшний день возбудителями. Свою негативную роль также сыграет фактор глобального потепления.
«Вследствие таяния вечной мерзлоты высвобождаются миллиарды опасных вирусов и клеток, которые способны ожить, несмотря на то, что десятки тысяч лет находились в ледяном плену», - пояснил Кори Брэдшоу из Университета Флиндерса в Австралии.

По словам ученых, для заражения еще невероятно много возможностей и если для отдельного вируса такая вероятность невысока, следует учитывать, что потенциально опасных вирусов спит в вечной мерзлоте еще очень много.
Источник: octagon.media
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК