Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Хуршудов объяснил, что дизельного топлива не хватает на АЗС из-за продаж за рубеж
Эксклюзив

Эксперт Хуршудов объяснил, что дизельного топлива не хватает на АЗС из-за продаж за рубеж

0
Эксперт агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов пояснил, что дизельное топливо на заправках в отдельных регионах России есть в недостаточном количестве по двум причинам. Его продают за рубеж, и отечественный рынок горюче-смазочных материалов «отвратительно сбалансирован».

Эксперт Хуршудов объяснил, что дизельного топлива не хватает на АЗС из-за продаж за рубеж
Источник изображения: pxhere

Эксперт Александ Хуршудов объяснил, что российский дизель покупается в Египте, Турции и Саудовской Аравии, а затем перепродаётся в страны Европы. По причине больших объёмов продаж дизеля его не хватает на российских заправках. На горюче-смазочных материалах, учитывая 50-процентной маржу, зарабатывают как перевозчики, так и перекупщики. Ситуация останется прежней, считает Хуршудов, пока не повысятся экспортные пошлины. В данный момент они составляют 5% от той цены, по которой дизель продаётся на Западе. При пошлине в 20% должны снизиться цены на топливо на российском рынке. Это станет средством воздействия на перекупщиков и устроит государство. Хуршудов считает, что нужно работать над улучшением баланса российского рынка ГСМ.

Как сообщалось ранее, депутат Валерий Гартунг и председатель партии «Справедливая Россия За правду» Сергей Миронов в письме, адресованном Михаилу Мишустину, предлагали повысить экспортную пошлину на нефть. Таким образом, как они предполагают, можно будет сдержать рост цен на топливо. На данный момент в Москве литр дизеля стоит более 60 рублей. В отдельных регионах на автозаправках есть перебои с дизелем и бензином. До сих пор такую ситуацию связывали с перегрузкой железнодорожных сетей, которая возникла из-за переориентации экспорта угля с западных направлений на восточные.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК