Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россияне назвали идеальный размер пенсии
Эксклюзив

Россияне назвали идеальный размер пенсии

0
Согласно опросу, проведенному совместно «СберНПФ» и «Работа.ру», идеальная пенсия для россиян составляет 69 тысяч рублей. Эти результаты показывают, какие финансовые ожидания существуют у жителей страны в отношении будущей старости.


Интересно, что самые высокие амбиции связаны с жителями Краснодарского края, Москвы и Подмосковья, где сумма ожидаемой пенсии достигает 104 и 84 тысячи рублей соответственно. В то время как более скромные цифры прозвучали от жителей Челябинской (46 тысяч), Свердловской (56 тысяч) областей и Татарстана (53 тысячи).

Тем не менее, профессор Финансового университета при Правительстве России, Юлия Долженкова, отмечает, что пока фактическая сумма пенсии остается намного ниже этого желаемого значения. В настоящее время средний размер страховой пенсии по старости составляет 21 817 рублей.

При этом Международная организация труда (МОТ) рекомендует, чтобы пенсия составляла не менее 40 процентов утраченного заработка. Однако в России это соотношение оставалось на уровне 27 процентов, так как множество факторов влияют на размеры пенсии, включая механизм индексации и наличие серых схем выплат.

Эксперты также советуют гражданам самостоятельно начать накапливать средства на будущую пенсию. Доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ, Людмила Иванова-Швец, подчеркивает, что в некоторых странах этот коэффициент составляет 75 процентов, поэтому необходимо активнее вкладывать деньги в надежные инструменты. Коммерческий директор НПФ «Открытие», Егор Шкерин, подчеркивает, что начинать откладывать деньги на пенсию стоит уже с 20 лет. Тем не менее, такой подход не учитывает инфляцию и другие финансовые переменные.

Другие способы улучшения финансового положения на пенсии включают в себя вложения в доллары (с минимальными комиссиями) или акции надежных компаний, что может помочь приумножить накопления. Ведущий аналитик Freedom Finance Global, Наталья Мильчакова, рекомендует также учесть возможность выгодного вывода средств с фондового рынка.

Подработка на пенсии также может быть вариантом. Особенно в сфере строительства и недвижимости, где старшие граждане могут получать достойную оплату, например, до 88 тысяч рублей в месяц.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК