Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Кроваво-красные стены римского амфитеатра обнаружены возле «Армагедона» в Израиле

Кроваво-красные стены римского амфитеатра обнаружены возле «Армагедона» в Израиле

0

Фото из открытых источников
Археологи в Израиле обнаружили кроваво-красную боевую арену в Легио, огромной военной базе, на которой во втором веке размещался «броненосный» римский легион. Команда нашла военный лагерь и его арену, предназначенную не для театральных развлечений, а для боевой подготовки, недалеко от Мегиддо, также известного как Армагеддон, места, где, как предсказывает христианская Библия, начнется битва в конце света. 
 
Римский лагерь, построенный 1800 лет назад, расположен под сельскохозяйственными полями кибуца Мегиддо в Изреельской долине. Легио был вновь открыт между 1998 и 2000 годами в результате предварительных археологических исследований. Раскопки, выявляющие периметр военной базы, «принципии» или штаб-квартиры и окружающих ее построек, проводятся с 2010 года. 
 
Во время раскопок этим летом группа археологов более тщательно исследовала принципы. Эта часть военного комплекса включает в себя административный центр и религиозные сооружения. За стенами базы были обнаружены кладбище и амфитеатр, отчасти благодаря инновационной технологии под названием георадар.
 
С помощью этого метода исследователи могут неинвазивно обследовать и изучать объекты, находящиеся под землей, в том числе дороги, дворы и здания, с помощью машины, которая посылает под землю импульсы высокочастотных радиоволн. Затем команда может составить карту возвращающихся импульсов, дав им представление о том, что находится под поверхностью. В течение сезона 2023 года исследователи под руководством Эйлин Эрненвайн, геолога из Государственного университета Восточного Теннесси, буксировали георадарную систему за автомобилем. Несмотря на прогресс команды, около половины Легио еще предстоит нанести на карту с помощью георадара и впоследствии раскопать.
 
Последовавшие за этим раскопки обнажили остатки построек и определили их более четко. Так, в амфитеатре боевой подготовки войск сохранились остатки уникального декоративного решения: кроваво-красной краски, украшавшей каменные стены.
 
«Подобного амфитеатра — для армии, а не для широкой публики — раньше в этом регионе не находили», — заявил соруководитель раскопок Мэтью Дж. Адамс. Обнаружены две разные круглые стены, что указывает на то, что в какой-то момент здание подвергалось расширению.
 
Кроме того, команда «находит внутри ворот [амфитеатра] доказательства культовой деятельности, в том числе десятки ламп, которые, возможно, связаны с культом Немезиды», богини возмездия и получают по заслугам, сказал он.
 
В целом военные укрепления Легио имеют размеры примерно 500 на 400 метров и вмещают около 5000 солдат Легиона II Траяна и Легиона VI Феррата. 
 
Принципия в Легио имеет размеры почти 100 на 60 м и содержит не только административный центр, но и «сацеллум» или храм. По данным израильской газеты «Гаарец», внутри мозоли были обнаружены три пальца, вырезанные из слоновой кости. Скорее всего, они принадлежали статуе, изображающей римского императора, возможно, Адриана (правил со 117 по 138 годы нашей эры), что позволяет предположить, что в Легио происходили римские имперские культовые практики, в которых императора обожествляли и ему поклонялись как богу.
 
Кладбище легионеров за стенами базы также является важной областью изучения Легио. Адамс сказал, что команда собирает «образцы ДНК, которые помогут нам лучше понять этнический состав легиона. Были ли они в основном местными жителями? Были ли они из дальних уголков империи? Это захватывающий способ понять состав и практику набора персонала в армии».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК