Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » The Lancet: Риск диабета у беременных вырастает из-за загрязнения воздуха

The Lancet: Риск диабета у беременных вырастает из-за загрязнения воздуха

0

Фото из открытых источников
Группой сотрудников из американского Университета Южной Калифорнии обнаружен еще один риск загрязнения воздуха. Он касается беременных женщин. Оказалось, что проживание будущих матерей в экологически неблагополучных районах способно повысить вероятность развития у них гестационного диабета.
 
Как сообщает журнал The Lancet Regional health-Americas, гестационный диабет отличается от обычных разновидностей тем, что нередко  азвивается во время беременности, но после родов вдруг исчезает сам собой.
 
Но это в лучшем случае. Бывают и иные сценарии, когда этот же диабет провоцирует у беременных гипертонию и преэклампсию. Есть риски и для плода, ребенок может набрать излишний вес. Это грозит необходимостью кесарева сечения как метода родовой деятельности, а в дальнейшем у малыша может развиться ожирение.
 
В исследовании было задействовано 617 женщин, у 60 из которых был зафиксирован гестационный диабет. По медицинским картам пациенток исследователи выяснили, каково качество окружающего воздуха в местах их проживания. В том числе, учитывались примеси, связанные с автомобильными выхлопами, выбросами промышленных предприятий и пр.
 
Оказалось, что высокие риски диабета четко коррелируются с загрязнением воздуха на территориях проживания беременных.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК