Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » ООН: Сильнее всего ИИ ударит по занятости женщин

ООН: Сильнее всего ИИ ударит по занятости женщин

1

Фото из открытых источников
На генеративный искусственный интеллект (ИИ) ученые возлагают большие надежды. Он, как ожидается, освободит людей от рутинной работы, оставив им больше простора для творчества. Но есть и определенные опасения.
 
Подробно возможности ИИ и риски его применения в сфере занятости освещены в последнем докладе Международной организации труда (МОТ), являющейся учреждением ООН.
 
Интереса к генеративному ИИ параллельно вызывает и обоснованные опасения по его поводу. Нейросети внедряются во все более широкие слои деятельности человека, и ряд экспертов уже видят в этом угрозу человечеству.
 
Международная организация труда провела исследование, посвященное вопросам трудоустройства и последствий внедрения ИИ в разные кластеры экономики. Эксперты пришли к выводу, что автоматизация на данный момент охватывает далеко не критичные объемы рабочих мест. Многие автоматизированы частично.
 
Отсюда и прогнозы специалистов: большинство рабочих мест не сможет заместить ИИ, он лишь будет дополнять, помогать человеку в исполнении его обязанностей. То есть, условия труда лишь улучшатся.
 
Но есть и плохие новости. Генеративный ИИ прекрасно овладел навыками, свойственными канцелярской работе. Вот тут он будет внедряться очень активно, а многие рабочие месте в подобных учреждениях сейчас занимают женщины. Они и будут в группе основного риска по потере работы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК