Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Мозг собак активней откликается на женские голоса

Мозг собак активней откликается на женские голоса

0

Фото из открытых источников
Команда ученых из Университета Этвеша Лоранда и Исследовательского центра естественных наук в Венгрии провела исследование, связанное с поведением домашних собак в ответ на голосовые сигналы. Они обнаружили, что собаки реагируют лучше на женские голоса по сравнению с мужскими. Кроме того, области их мозга, отвечающие за слух, активируются при прослушивании речи, адресованной не только им, но и даже совсем маленьким детям, особенно когда говорит женщина. Отчет об исследовании был опубликован в журнале Communications Biology.
 
Другие недавние исследования также указывают на то, что люди используют похожий стиль общения с младенцами и домашними собаками. Этот стиль речи, названный преувеличенной просодией, помогает привлекать внимание и поддерживать контакт с "неговорящими партнерами", такими как дети и животные. У младенцев такой стиль речи способствует нормальному развитию и улучшению социальных, когнитивных и языковых навыков. Не было ясно, имеет ли этот стиль какое-либо значение для собак.         
Венгерские ученые провели измерения активности мозга дрессированных домашних собак с помощью функциональной МРТ, давая им слушать записи голосов 12 женщин и 12 мужчин, обращенные к собакам, младенцам и взрослым.         
 
У всех собак была повышенная чувствительность нервной системы к определенным голосовым записям. Две области мозга собак, отвечающие за обработку звука, более активно реагировали на речь, адресованную собакам и младенцам, чем на речь, обращенную к взрослым. Ответ на женский голос был более сильным, чем на мужской голос. Это было связано с высотой голоса и стилем речи.         
 
Авторы исследования подчеркивают, что собаки особенно хорошо реагировали на преувеличенную просодию, которая более характерна для женских голосов. Это подчеркивает сходство между мозгом собак и мозгом младенцев. Также впервые доказано, что мозг собак настроен на речь, адресованную им. Способ, которым мы общаемся со своими питомцами, имеет реальное значение для них.         
 
По мнению ученых, склонность собак реагировать на женские голоса может быть обусловлена тем, что женщины чаще используют преувеличенную просодию при общении со своими питомцами, чем мужчины.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК