Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Икона Успения Богородицы почитается верующими 28 августа 2023 года
Эксклюзив

Икона Успения Богородицы почитается верующими 28 августа 2023 года

1
Икона Успения Богородицы почитается верующими 28 августа 2023 года

Икона Успения Богородицы занимает особое место среди священных образов Девы Марии. Каждый год 28 августа верующие совершают празднование этой иконы. Интересно отметить, что существует около 700 различных изображений Божьей матери, но по преданию, икон Богородицы столько же, сколько звезд на небосводе.

Икона Успения Пресвятой Богородицы


Икона Успения Пресвятой Богородицы изображает ближайших учеников Христовых – Иоанна и Петра, которые окружили смертный одр Девы Марии. У апостола Петра в руках кадильница. Апостол Иоанн скорбит над почившей Пресвятой Богородицей. Нередко на образе присутствует Иоанн Дамаскин, воспевающий Деву Марию в трудах.

Рядом с Девой Марией стоит Иисус Христос с младенцем на руках, который символизирует чистую душу Богородицы. Спаситель собирается вознести ее в Царствие Небесное. При этом его окружают ликующие ангелы.

Образ Успения Богоматери показывает верующим, что смерть тела не означает конец жизни. Бессмертная душа не прекращает свое существование, а просто переходит в мир иной. Уход Девы Марии не означает смерть. Богородица отправилась на небеса, на встречу с возлюбленным Сыном.

Верующие почитают икону Успения Богородицы и усердно молятся перед ней. Образ помогает одолеть страх смерти, ведь он символизирует переход Девы Марии к другой жизни на небесах.

Верующие обращаются к Богородице в надежде избавиться от недугов, в том числе тяжелых. Дева Мария направляет заблудших и наставляет их на путь истинный. Пречистая избавит от напастей, подарит спокойствие души, поможет в начинаниях и защитит путника.

Успение Богородицы


Согласно преданию Дева Мария, которая своим глазами видела распятие Иисуса Христа, приходила на голгофу, чтобы вознести молитву у гроба Господнего. В это время к ней явился архангел Гавриил, который принес ей весть об предстоящей кончине.

Эти слова несказанно порадовали Богородицу, ведь они сулили ей скорую встречу с Сыном. До самой смерти Пресвятая неустанно молилась об Иисусе, чем подавала пример всем христианам. В момент успения к Богородице явился Иисус Христос, окруженный ангелами.

Почившую Богородицу похоронили в семейной гробнице. Она покоилась рядом с отцом, матерью и мужем. Торжественный обряд был скрыт от внешнего мира.

Гробница Богородицы закрывалась тяжелым камнем. С опозданием на церемонию захоронения явился апостол Фома, который слезно просил позволить ему проститься с Божьей Матерью. Но когда камень убрали и зашли в гробницу, Девы Марии там уже не было. Чудесным обозом она вознеслась на небеса, к Своему Сыну.

Ученики Христовы собрались за праздничным столом, дабы почтить вознесение Богородицы. Вскоре им явилась сама Дева Мария, которая молвила «Я с вами!».  Так и доныне Божья Матерь помогает и поддерживает каждого верующего, который обратится к ней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК