Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Железняков: Повторный запуск «Луны-25» обойдется в ₽4 млрд
Эксклюзив

Железняков: Повторный запуск «Луны-25» обойдется в ₽4 млрд

2
Согласно мнению историка космонавтики Александра Железнякова, затраты на повторное воспроизведение и отправку миссии автоматической межпланетной станции "Луна-25" могут составить около 4-5 миллиардов рублей. Он отметил, что учитывая уже выполненную работу и возможные коррекции, эта цифра выглядит реалистичной.



По словам Железнякова, срок создания второй межпланетной станции будет короче, чем требовалось для "Луны-25", что также снизит накладные расходы. Тем не менее, историк космонавтики признал, что его оценка может быть достаточно грубой. Он вспомнил, что стоимость создания автоматической станции "Луна-25", столкнувшейся с неудачей, оценивалась им в 12,6 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что миссия "Луна-25", запущенная 11 августа с космодрома Восточный, завершилась аварией из-за неполадок с двигателем, и станция разбилась о поверхность Луны 19 августа. "Роскосмос" рассматривает возможность повторения миссии с посадкой на Южный полюс Луны в 2025-2026 годах, перераспределяя функционал между последующими лунными аппаратами, сообщают РИАН.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК