Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Спешка с отказом от обработки биометрических данных: правда ли нужно написать заявление до 1 сентября
Эксклюзив

Спешка с отказом от обработки биометрических данных: правда ли нужно написать заявление до 1 сентября

1
Спешка с отказом от обработки биометрических данных: правда ли нужно написать заявление до 1 сентября

Источник фото: itcrumbs.ru
В последние дни августа в многофункциональных центрах (МФЦ) по всей России, включая Северный Кавказ, начали скапливаться очереди из людей, желающих отказаться от передачи своих биометрических данных в Единую биометрическую систему (ЕБС). Иначе эти сведение попадут в базу без их согласия. Например, предупреждают «осведомленные источники», отпечатки пальцев могут быть сняты с банкоматов. Правда или нет, что заявление нужно подать до 1 сентября, иначе информацию возьмут «просто так», сообщают «Аргументы и факты».

Почему возникло беспокойство из-за отказа от обработки биометрических данных


Вся эта ситуация вызвала недоумение и неопределенность среди граждан. Суть проблемы заключается в том, что в России внедряется Единая биометрическая система (ЕБС). Банки и другие организации, которые собирают биометрические данные, такие как изображения лиц и голос, обязаны передать их на хранение оператору платформы к 30 сентября. Правительство заранее предусмотрело, что некоторые граждане могут не желать разделять свою информацию с этой системой. Была введена процедуру отказа от передачи данных.

Однако, в мессенджерах и социальных сетях распространились панические сообщения о том, что отказаться можно лишь до 31 августа. После этой даты люди автоматически попадут в базу данных. Такие сообщения вызвали массовую панику и недоумение среди граждан.

Множество людей, несмотря на отсутствие точной информации, начали записываться в МФЦ для отказа от передачи данных. Эта ситуация особенно оживленно обсуждалась в регионах, например, в Северной Осетии, где ранее были замечены активные протесты против различных ограничений. Граждане выражали беспокойство за свои биометрические данные и опасения по поводу их использования без согласия.

Правда или нет, что заявление на отказ нужно написать до 1 сентября


В ответ на возникшую панику, МФЦ и государственные органы решили разъяснить ситуацию. Оперштаб Ставропольского края подчеркнул, что нет жестких ограничений по срокам подачи заявлений. Даже если банк уже передал данные в Единую биометрическую систему, они, как известно журналистам pronedra.ru, могут быть стерты по желанию человека.

«Возможность отказа от сбора, хранения и использования биометрических данных существует в любой момент», — подчеркнули в оперштабе.

При этом важно соблюдать определенные процедуры. Отказ от сбора биометрии или отзыв такого отказа должны быть оформлены письменно на бумажном носителе и подписаны заявителем лично. Дополнительно необходимо предоставить один из удостоверяющих личность документов, таких как паспорт гражданина РФ или паспорт иностранного гражданина.

Для тех, кто хочет узнать, были ли ранее зарегистрированы и переданы их биометрические данные, предусмотрены специальные платформы. Сведения о биометрии можно будет увидеть в личном кабинете на портале Госуслуг, на сайте Единой биометрической системы или в мобильном приложении «Госуслуги Биометрия». В случае, если биометрические данные не были зарегистрированы или были отозваны, в разделе «Биометрия» будет отражаться статус «Биометрия не зарегистрирована».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК