Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые реконструировали облик шотландского принца-красавчика Чарли

Ученые реконструировали облик шотландского принца-красавчика Чарли

0

Фото из открытых источников
Ученые реконструировали лицо «красавчика принца Чарли» — лишенного наследства претендента на престолы Англии, Шотландии и Ирландии, который в 1745 году возглавил злополучное восстание шотландцев и других сторонников против объединенной британской короны. Истории о принце, чье настоящее имя было Чарльз Эдвард Стюарт, стали легендарными, особенно в Шотландии.
 
Теперь трехмерная модель того, как выглядел принц во время восстания, была представлена в Университете Данди в Шотландии. Модель основана на работе Барборы Весела из университетского Центра анатомии и идентификации человека, которая проанализировала строение лица принца по его посмертным маскам.
 
Последнее изображение может немного противоречить изображениям «красивого» принца, который выглядел лихо и царственно на известных прижизненных портретах.
 
Эти изображения могли быть намеренно лестными. А цель реконструкции, напротив, заключалась в том, чтобы показать Красавчика принца Чарли «как человека. Любопытно, что новая реконструкция мало похожа на те портреты, которые обычно походили друг на друга.
 
Чарльз Эдвард Стюарт был внуком английского короля Якова II (шотландского Джеймса VII), свергнутого английскими политиками во время «Славной революции» 1688 года, потому что он был католиком и считал, что правит по божественному праву.
 
Джеймса заменили его протестантские зять и дочь, «соправители» Вильгельм III и Мария II, при условии, что они позволят английскому парламенту контролировать законы и налогообложение. Вскоре Шотландия заключила аналогичную сделку.
 
Исследователи проанализировали посмертные маски, сделанные принцем вскоре после его смерти в 1788 году, а затем применили программное обеспечение для борьбы со старением, чтобы оценить его внешний вид более 40 лет назад.
 
Джеймс умер во Франции в 1701 году, оставив своего сына Джеймса Фрэнсиса Эдварда Стюарта, известного как «Старый Самозванец», продолжить семейную линию. Сын Старого Самозванца Чарльз Эдвард Стюарт — «Молодой Самозванец» — высадился в Шотландии в июле 1745 года, чтобы вернуть себе троны Англии, Шотландии и Ирландии у преемников Вильгельма и Марии.
 
Прекрасный принц Чарли, настоящее имя которого было Чарльз Эдвард Стюарт, возглавил восстание якобитов в 1745 году в надежде вернуть своей семье троны Англии, Шотландии и Ирландии.
 
Восстание 1745 года, известное как восстание якобитов, от латинизированного имени свергнутого короля, поначалу было успешным, и прекрасный принц Чарли повел свою армию на юг, в Англию. Но он отступил от наступающих английских армий в январе 1745 года, а 16 апреля 1746 года якобиты потерпели поражение в битве при Каллодене под Инвернессом.
 
Бонни Принц Чарли сбежал и начал беглое путешествие по северо-западу Шотландии; в какой-то момент он замаскировался под служанку, чтобы избежать захвата. Затем принц вернулся во Францию, а затем в Италию и умер в Риме в 1788 году в возрасте 67 лет. Якобитское восстание имело большую поддержку на западе Шотландии, и истории о Красавчике Принце Чарли теперь там ходят легенды.
 
Существует несколько современных портретов Чарльза Эдварда Стюарта, в том числе этот, написанный примерно во время восстания якобитов.  Оно висело в мрачном коридоре шотландского особняка 250 лет, пока не было вновь обнаружено в 2014 году.
 
Новое изображение Красавчика Принца Чарли основано на точных измерениях двух масок, изготовленных по слепку его лица, сделанному вскоре после его смерти — обычная практика в то время. Исследователи использовали методы судебно-медицинской экспертизы, чтобы определить, как он выглядел, когда умер, и применили программное обеспечение «антистарения», чтобы оценить его внешний вид во время восстания, более чем за 40 лет до его смерти.
 
Весела рассказала, что на портретах прекрасного принца Чарли он изображен одетым в дорогую одежду и официально позирующим. Но «они показывают только одну грань того, кем он был», сказала она, добавив, что он также был человеком, который любил «верховую езду, катание на лодках, музыку, пребывание на природе и общение со своими последователями и мужчинами, которые не были аристократами».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК