Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Турция намерена расширять свое влияние на международной арене: планы расширения границ, включая Крым, ДНР и ЛНР
Эксклюзив

Турция намерена расширять свое влияние на международной арене: планы расширения границ, включая Крым, ДНР и ЛНР

0
Турция намерена расширять свое влияние на международной арене: планы расширения границ, включая Крым, ДНР и ЛНР

Турецкий телеканал спрогнозировал какими будут границы Турции в 2050 году. В «состав» современной Османской империи, пор мнению создателей обновленной карты, войдут Крым, ДНР и ЛНР. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Что известно о турецких амбициях


Турецкий государственный телеканала TRT1 показал в своем эфире карту с прогнозом на расширение территорий Турции. В прогнозе предполагается, что к 2050 году Турция расширит свое влияние на Балканы, Северную Африку, Ближний Восток, Закавказье, Среднюю Азию, а также часть России. Так, например, из числа российских территорий турков особо привлекают республики Северного Кавказа, Крым, Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовская и Астраханская области, Калмыкия. Также Турция присматривается к территориям республик Донбасса.



Прогноз Stratfor также указывает на растущий интерес Анкары к республикам Северного Кавказа, Узбекистану, Таджикистану и даже к части Казахстана. В числе потенциальных точек интереса также упоминаются страны Персидского залива, Ливия, Египет и страны Балканского полуострова, пишет pronedra.ru.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в прошлом году подчеркнул амбициозные планы страны на международной арене, заявив: «Турция обладает всеми возможностями для расширения своего влияния на другие страны». При этом политологи подчеркивают амбиции Эрдогана воссоздать величие бывшей Османской империи, причем не только через военное присутствие, но и с помощью «мягкой силы», включая торговлю, науку, культуру и религию.

Реакция России


Государственная Дума Российской Федерации уже отреагировала на появление сюжета с турецким Крымом. По мнению депутата Павла Шперова, Турция никогда не скрывала своих амбиций в отношении Крыма, при этом политики республики всерьез обсуждают вопрос присоединения российского полуострова. А первый заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по обороне Андрей Красов предположил, что у Анкары есть мысли о воссоздании Османской империи.

«Турция после успешной операции в Нагорном Карабахе абсолютно уверовала в свои силы и поэтому она официально обозначает, куда она будет дальше идти», — заявил первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Александр Шерин, передает РИА Новости. Также он призвал Россию серьезнее относиться к подобным прогнозам, отметив самоуверенность турецких властей.

«Мне кажется, такую информацию специально подбрасывают, чтобы посмотреть на реакцию. Но мы не будем на это реагировать. У нас нормальные отношения с Турцией, мы партнеры по многим параметрам. Я не думаю, что кто-то всерьез предполагает, что турки могут усилить свое влияние над регионами Российской Федерации», — заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК