Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные РФ предложили новые материалы для эффективной энергетики

Учёные РФ предложили новые материалы для эффективной энергетики

0

Фото из открытых источников
Ученые из Самарского политехнического университета представили новые материалы, которые могут быть использованы для выработки электроэнергии в топливных элементах. Новинки способны улучшить работу таких устройств и сделать их экономически более выгодными. Итоги научной работы опубликованы на сайте SolidStateIonics.
 
Топливные элементы (ТЭ) генерируют электричество из энергии топлива, не прибегая к его сжиганию, и при этом выделяют некоторое количество тепла. В них нет подвижных деталей, которые могли бы износиться, и их эффективность выше, чем у устройств, используемых в обычных энергосистемах.      
 
Наиболее перспективны твердооксидные ТЭ (ТОТЭ). Они позволяют использовать различные виды топлива и их взаимодействие с кислородом для получения электричества, не требуя при этом дорогостоящих катализаторов, и единственным побочным продуктом является вода.        
 
Однако существующие ТОТЭ используют электролиты на основе оксидов циркония, которые требуют очень высоких температурах. Снижается эффективность и экономическую целесообразность этих элементов.      
 
Самарские учёные предложили новые соединения на основе лантаноидов, обладающие высокой проводимостью ионов кислорода. Они облегчат производство ТОТЭ и увеличат их КПД.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК