Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Австралии создали лекарство против аденокарциномы поджелудочной железы
Эксклюзив

В Австралии создали лекарство против аденокарциномы поджелудочной железы

2
В Австралии создали лекарство против одного из самых агрессивных видов рака. Разработка принадлежит специалистам Института медицинских исследований Гарвана. Препарат увеличит срок жизни при аденокарциноме поджелудочной железы. При этом диагнозе 5-летняя выживаемость не превышает 10%.


Подробности научной работы были представлены на страницах Nature Cancer. В материале говорится о том, что новый препарат PXS-5505 воздействуют на фиброзную ткань, которая развивается в опухолях и снижает эффективность химиотерапии. Лекарство было протестировано на подопытных животных. Его использовали совместно с химиотерапией. Выживаемость особей превысила 35% в сравнении с контрольной группой, где применяли исключительно химиотерапию. Одновременно с этим комбинированный тип лечения позволил снизить на 45% распространение метастаз на рядом расположенные органы.
В настоящее время PXS-5505 проходит вторую фазу клинических испытаний для лечения рака костного мозга. Ученые пояснили, что механизм его работы заключается в блокировке ферментов, играющих решающее значение в отложении коллагена в фиброзной ткани, образующейся вокруг опухолей.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК