Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кандидат медицинских наук Станкевич спрогнозировала возвращение пандемии COVID-19 осенью 2023 года
Эксклюзив

Кандидат медицинских наук Станкевич спрогнозировала возвращение пандемии COVID-19 осенью 2023 года

0
В 2023 году произошло полное снятие ограничений, введённых в связи с распространением коронавирусной инфекции. ВОЗ объявило об официальном окончание пандемии. Однако вирусологи продолжают выражать опасения относительно того, чего следует ожидать в дальнейшем. Кандидат медицинских наук Любовь Станкевич спрогнозировал возвращение COVID-19 осенью текущего года.
Кандидат медицинских наук Станкевич спрогнозировала возвращение пандемии COVID-19 осенью 2023 года

Источник изображения: pixabay.com

По словам Любови Станкевич, скорее всего, осенью произойдёт умеренный всплеск заболеваемости коронавирусом, поскольку в сентябре и октябре наиболее оптимальные условия для распространения вирусов из-за изменения температуры и влажности воздуха. Хотя COVID-19 пока ещё нельзя назвать обычной сезонной инфекцией, со временем он может таковым быть, подобно другим респираторным вирусам. Большинство заражённых, по мнению врачей, будут переносить болезнь в лёгкой форме, а некоторые и вовсе могут не заметить симптомов.

Кроме того, Станкевич отметила, что новый штамм «Эрис» может быть более заразным, но менее опасным в плане патогенности, а, следовательно, протекать гораздо легче. Однако людям с ослабленным иммунитетом и склонным к заболеваниям следует быть осторожными.

Любовь Станкевич объяснила, что потенциально этот штамм может вытеснить другие, однако на данный момент зафиксированы только несколько случаев, в каждом из которых болезнь протекала в лёгкой форме. Несмотря на это, по словам врача, «Эрис» – разновидность «омикрона», и на территории Российской Федерации его можно обнаружить при помощи ранее разработанных ПЦР-тестов.
Источник: www.pravda.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК