Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Nutrients: цельные яйца полезнее потребления отдельно белка или желтка

Nutrients: цельные яйца полезнее потребления отдельно белка или желтка

0

Фото из открытых источников
В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, исследователи изучили влияние различных диет на основе яиц на иммунные, гематологические и метаболические клинические профили здоровых молодых людей. Они использовали 16-недельное рандомизированное перекрестное исследование, чтобы оценить клинические изменения, сопровождающие употребление без яиц, трех цельных яиц и трех яичных белков в день в течение четырех недель.
 
Их результаты показывают, что даже с учетом небольшого увеличения массы тела и питательных веществ, связанных с хроническими заболеваниями, потребление цельных яиц оказывает чистый положительный эффект на клинические профили молодых людей, особенно на метаболические и гематологические*.
 
Яйца содержат множество пищевых соединений и биологически активных питательных веществ, связанных с регуляцией липидного обмена, иммунной функции, метаболической функции и кроветворения (образования клеточных компонентов крови). Цельные яйца состоят из двух отдельных частей – желтка и белка.
 
Эти части существенно различаются по своему пищевому составу: хотя они богаты биологически доступным белком (15,9 г и 10,9 г/100 г соответственно) и витаминами группы В, яичные желтки дополнительно содержат холинсодержащие сфинго- и глицерофосфолипиды, жирные кислоты, холестерин и дополнительные витамины (единственным заметным исключением является витамин С).
 
Цельные яйца являются наиболее экономически эффективным источником животного белка, при этом большинство исследований показывают, что потребление яиц положительно связано с повышением плотности питательных веществ и общего качества жизни.
 
Наблюдательные и интервенционные исследования были направлены на оценку и количественную оценку пользы для здоровья, которую приносит потребление яиц. Однако, возможно, из-за различий в дизайне исследований, влияние потребления яиц на гематологические профили, статус питания и кардиометаболические факторы риска остается непоследовательным и противоречивым.
 
Большинство исследований сосредоточено на одном или нескольких биомаркерах, которые недостаточно объясняют общее влияние потребления яиц на полный спектр стандартных клинических показателей.
 
Это несоответствие, наблюдаемое между результатами эпидемиологических и интервенционных исследований, делает необходимым комплексное исследование плюсов и минусов потребления яиц (цельных или только белковых), чтобы позволить практикующим врачам принимать обоснованные решения при построении диетических планов для своих пациентов.
 
Настоящее исследование направлено на выяснение влияния отказа от яиц, а только яичных белков и цельных яиц на полный список клинических биомаркеров. Выбранные биомаркеры указывают на состояние питания, качество диеты, гематологические профили и кардиометаболический риск для каждого типа потребления.  Исследование ориентировано на молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Кроме того, поскольку сообщалось, что комбинированные пероральные гормональные контрацептивы (КОК) изменяют физиологическую реакцию женщин на питательные вещества из яиц, КОК были включены в исследование в качестве переменной.
 
Двадцать девять человек в возрасте от 18 до 35 лет (21 женщина и пять мужчин) были первоначально набраны для исследования, причем критерии включения включали индекс массы тела (ИМТ [< 30 кг/м 2 ]) и процентное содержание жира в организме ( < 40 % для женщин и <30% для мужчин). 11 женщин использовали КОК.
 
В этом исследовании использовалась перекрестная схема исследования, в которой участники первоначально подвергались четырехнедельному вводному периоду без яиц. За этим последовал четырехнедельный период потребления яиц (первая группа получала три целых яйца в день, а вторая группа получала три яичных белка в день).
 
Затем участников вернули к четырехнедельному периоду «отмывания» без яиц. Наконец, четыре недели потребления яиц, в ходе которых первая и вторая когорты поменялись местами (первая группа получала три яичных белка, а вторая группа получала три целых яйца). Кроме того, для оценки общего состояния здоровья в начале исследования использовались медицинские анкеты, ИМТ и измерения крови.
 
Анализ пищевого рациона включал записи о потреблении продуктов питания и напитков в течение пяти дней, собранные в конце 4, 8 и 16 недель. Для анализа среднего состава и потребления питательных веществ использовалась Система данных о питании для исследований (NDSR).
 
ИМТ и состав тела также регистрировались с той же частотой для анализа состава тела. Образцы крови натощак собирали для анализа сыворотки и полного подсчета клеток крови. Анализ сыворотки использовался для определения клинических метаболических профилей, включая сывороточные липиды и глюкозу, общий холестерин и триглицериды.
 
Исследование выявило значительные различия в среднем потреблении питательных веществ в разные периоды яичной диеты. В то время как общее потребление энергии было одинаковым между группами исследования, потребление макронутриентов различалось: цельные яйца способствовали увеличению количества жиров и снижению количества углеводов по сравнению с яичными белками и, в большей степени, отсутствием яиц.
 
Поскольку яичный желток является богатым источником холина, участники, соблюдающие диету из цельных яиц, показали значительно более высокий уровень содержания холина в рационе, чем те, кто придерживался других режимов питания.
 
Примечательно, что потребление различных микроэлементов также было увеличено в периоды диеты из цельных яиц по сравнению с периодом диеты из яичного белка, включая пантотеновую кислоту, витамин B12, витамин D и фосфор, тогда как потребление селена было выше в течение всего периода диеты из яиц по сравнению с обоими периодами. периоды диеты без яиц и яичного белка.
 
Диета с яичным белком привела к незначительному (0,9%) увеличению веса, не влияя при этом на жировую и мышечную массу. Напротив, употребление цельных яиц привело к увеличению количества жира в организме на 3,5%. Диетический анализ клинических метаболических профилей не смог установить различия в биомаркерах воспаления, функции печени и почек, белковом статусе или концентрации кетонов в разных диетах. Однако концентрации холина и бетаина в сыворотке крови (метаболита холина) были значительно выше при диете, состоящей из цельных яиц.
 
Несмотря на заметную вариабельность между отдельными людьми, изменения общего холестерина натощак, холестерина ЛПНП, холестерина ЛПВП, холестерина не-ЛПВП, триглицеридов или соотношения общего холестерина: холестерина ЛПВП не достигли статистической значимости, при этом не наблюдалось различий между участники мужского и женского пола.
 
Тем не менее, было обнаружено, что потребление КОК значительно снижает соотношение общего холестерина: липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и процент моноцитов во время диеты из цельных яиц. Было обнаружено, что уровень глюкозы натощак был одинаковым на всех этапах диеты.
 
Было обнаружено, что сывороточный изолейцин, соединение, которое, как недавно предполагалось, связано с риском сахарного диабета 2 типа (СД2), повышается при обеих диетах с яйцами по сравнению с диетой без яиц. Интересно, что диета из цельных яиц приводит к более высоким концентрациям глицина в сыворотке крови, чем яичные белки. Известно, что сывороточный глицин защищает от СД2, что позволяет предположить, что, если яйца включены в рацион, цельные яйца более полезны по сравнению с яичными белками в борьбе с риском СД2.
 
Анализ иммунных профилей показал, что как общее количество лейкоцитов, так и дифференциальное количество лейкоцитов оставались постоянными на разных этапах диеты. Тем не менее, анализ эритроцитов (RBC) показал, что количество гематокритов было самым высоким при диете, состоящей из цельных яиц, и самой низкой при диете без яиц.
 
Комплексное клиническое влияние диеты из цельных яиц, яичного белка и диеты без яиц на иммунные, гематологические и метаболические профили участников показало, что, несмотря на небольшое увеличение жира в организме, риска СД2 и сердечно-сосудистых заболеваний, потребление цельных яиц привело к множеству клинических преимуществ. 
 
В совокупности эти результаты показывают, что у молодого здорового населения потребление цельных яиц приводит к преимущественно положительным изменениям в глобальных клинических профилях.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК