Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Исследователи из Калифорнийского университета изучили влияние "диснеевских принцесс" на детей
Эксклюзив

Исследователи из Калифорнийского университета изучили влияние "диснеевских принцесс" на детей

0
Исследователи из Калифорнийского университета провели анализ влияния диснеевских принцесс на самооценку детей. Результаты научной работы опубликованы в журнале Psychology of Popular Media.
Исследователи из Калифорнийского университета изучили влияние "диснеевских принцесс" на детей

Источник изображения: pxhere

Согласно исследованию, у детей, чьи любимые принцессы характеризуются более реалистичными телосложениями, например, Моаной или Меридой, наблюдалось улучшение самооценки. Вовлечение в игры, связанные с такими персонажами, способствовало также развитию общительности. Эти результаты позволяют сделать вывод, что определенные образы принцесс могут позитивно влиять на самовосприятие и способности детей, а также расширять их спектр игровых активностей.

Выборка для исследования составила 340 девочек примерно 3,5 лет. Родители предоставили информацию о предпочитаемой принцессе своего ребенка и заполнили анкеты, оценивающие самооценку и социальные взаимодействия детей. Данные о телеформе диснеевских принцесс были взяты из обширной базы данных, включающей анализ 61 мультфильма Disney.

Наибольшее количество детей выбрали Эльзу (52,65%) в качестве своей любимой принцессы, за ней следует Моана (20,88%).

Ученые заключили, что "дети, предпочитающие принцесс с более реалистичной физической формой (например, Моану или Мериду), демонстрировали более позитивную самооценку. В то время как у детей, чьи любимые принцессы имели искусственно тонкие телосложения (как, например, Аврора или Золушка), самооценка не испытывала изменений. Это противоречит распространенным мнениям о негативном влиянии худых принцесс на ментальное состояние детей".

Выводы исследования подчеркивают важность разнообразных образов в медийной среде, которые могут оказывать положительное воздействие на самоощущение и поведение детей.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК