Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Molecular Ecology: учёные выяснили, как черви-трематоды зомбируют креветок

Molecular Ecology: учёные выяснили, как черви-трематоды зомбируют креветок

0
Molecular Ecology: учёные выяснили, как черви-трематоды зомбируют креветок

Фото из открытых источников
Биологи Brown University (США) провели исследование, в ходе которого изучили, как паразитические черви-трематоды, воспользовавшись молекулярными механизмами, превращают креветок в нечто похожее на зомби. Для этого эти паразиты "взламывают" генетический код своего хозяина. Отчёт о работе опубликован на портале Molecular Ecology.     
 
Трематоды могут размножаться только в кишечнике определенных видов болотных птиц. Их яйца попадают в окружающую среду через выделения птиц. Затем эти яйца съедают морские улитки, которые находятся в окрестностях. Внутри улиток личинки паразитов развиваются, а затем покидают улитку и попадают в воду, где их ждут жабры креветок-амфиподов.       
 
Попав в организм креветки, черви взламывают её генетическую информацию и буквально берут контроль над её генами. Это приводит к тому, что креветки становятся ярко-оранжевого цвета и начинают проводить больше времени на открытом пространстве. Кроме того, у них подавляются гены, связанные с иммунными реакциями, что делает их легкой добычей для птиц.      
 
Это исследование считается важным, так как позволяет лучше понять молекулярные процессы взаимодействия между хозяином и паразитом. По мнению ученых, такие знания могут иметь значимое значение при борьбе с патогенами, включая те, которые могут воздействовать на человека. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК