Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Многочисленные типы испытаний раскрывают подробности кремации останков бронзового века

Многочисленные типы испытаний раскрывают подробности кремации останков бронзового века

0

Фото из открытых источников
Многопрофильная группа исследователей, обнаружила, что можно получить подробную информацию о людях, кремированных тысячи лет назад. В своем исследовании, о котором сообщается на сайте открытого доступа PLOS ONE, группа использовала различные методы для анализа останков двух людей бронзового века в урне.
 
Предыдущие исследования показали, что существовало два основных типа захоронений людей, умерших в бронзовом веке: ингумация и кремация. В первом случае яму обычно выкапывали для одного или нескольких человек и помещали в нее их тела, после чего ее засыпали землей, камнем или другим материалом. При кремации тела сжигали, обычно помещая их на костер. После этого останки обычно помещали в урну, которую хранили или закапывали. В любом случае, вместе с умершим человеком довольно часто хоронили или сжигали другие материалы.
 
Археологам в целом было относительно легко узнать о погребениях из-за обилия костного материала. Узнать больше о тех, кого кремировали, оказалось сложнее. В этой новой попытке исследователи применили новый подход и обнаружили, что из этих останков можно узнать гораздо больше.
 
Команда изучила две урны бронзового века, обнаруженные в Австрии в 2021 году. Предполагалось, что в обеих находятся останки одного человека, и ни одна из них не была потревожена. Чтобы узнать больше о людях, чьи останки содержались в урнах, исследователи использовали несколько инструментов и методов.
 
Первый метод заключался в том, чтобы сделать компьютерную томографию урн — это позволило различить содержимое и положение всего материала в урнах, не нарушая их. Затем команда применила традиционные методы антропологического, зооархеологического, археоботанического, изотопного и геохимического тестирования.
 
Они обнаружили, что обе урны содержали остатки костей, что показало, что в каждой урне, как и ожидалось, находились останки одного человека. Оба человека были женщинами: одной было от 9 до 15 лет, другой около 20 лет. Оба прожили большую часть, если не всю свою жизнь, на территории нынешнего Санкт-Пельтена.
 
Оба также были кремированы на костре вместе с мясом других животных, и оба носили бронзовые украшения. Они также обнаружили, что младшая девочка страдала от дефицита витаминов, что позволяет предположить, что она болела перед смертью. В урнах также были обнаружены растительные материалы, которые, вероятно, использовались в качестве ускорителя огня.
 
Ученые отмечают, что их подход можно использовать для изучения останков других кремированных людей бронзового века или других периодов, чтобы узнать о них больше.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК