Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Профессор Кузнецов рассказал об опасности найденного в районе «Фукусимы» трития
Эксклюзив

Профессор Кузнецов рассказал об опасности найденного в районе «Фукусимы» трития

2
Радиоактивный изотоп тритий, который был обнаружен в морской воде после сброса воды с японской АЭС «Фукусима-1», является опасным, поскольку способен вызывать генетические мутации и онкологические заболевания, заражать рыбу и других обитателей морского мира, которые впоследствии могут попасть на стол к человеку. С таким предупреждением выступил профессор Владимир Кузнецов, в свое время руководивший инспекцией по ядерной и радиационной безопасности при советском Госатомнадзоре.
Профессор Кузнецов рассказал об опасности найденного в районе «Фукусимы» трития

Источник изображения: wikimedia.org

«Тритий нарабатывается в процессе эксплуатации любых атомных станций. Это тяжелый изотоп – производная водорода, сильнейший бета-излучатель, интенсивно проникающий практически в любые среды, в том числе в воду. Через воду он может передаваться рыбе или любым другим существам, которые после этого становятся зараженными. В оде, которую сбросили спустя 12 лет с АЭС в Фукусиме, трития было просто огромное количество», - подчеркнул ученый.

По словам Кузнецова, Японии ранее предлагали передать установки, которые могут эффективно очистить воду с содержанием трития, однако Токио отказался от реализации этого проекта, сославшись на его чрезмерную дороговизну. В то же время по всему миру эту проблему успешно решают на атомных станциях с таким же типом реакторов. Соответствующие механизмы реализованы в Румынии, Канаде, Южной Корее и других странах.

Кроме того, профессор отметил, что после попадания в человеческий организм тритий провоцирует сильнейшие генные мутации и вызывает развитие онкологических заболеваний. Этот факт, добавил он, был достоверно установлен учеными еще в тридцатых годах прошлого столетия.

«Я бывал в Японии 11 лет тому назад и проводил с группой обследование на территории, которая подверглась заражению. Я также посещал ЧАЭС спустя полтора месяца после аварии на четвертом энергоблоке. Но подобного бардака, как в Японии, я еще нигде не видел. Радиационный контроль отсутствовал полностью, люди свободно перемещались между чистой и зараженной зонами, не переодеваясь, они даже бахилы не надевали. Но это Япония, таков у них менталитет», - резюмировал ученый.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК