Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Haber7: ЕС импортирует из России рекордные объемы СПГ

Haber7: ЕС импортирует из России рекордные объемы СПГ

9

Фото из открытых источников
Парадоксально, но факт: ЕС импортирует рекордное количество СПГ из России, поставки стали заметно больше, чем до украинского конфликта и введения многочисленных санкций.
 
Как сообщает издание Haber7, с начала СВО западные страны закупили у Москвы «вредоносного» ископаемого топлива на огромные суммы. Евросоюз «грозно» объявил эмбарго на российский уголь и нефть, но благоразумно сохранил поставки газа.
 
По трубопроводам сейчас, после взрывов на СП-1 и СП-2, поставляются ограниченные объемы. Зато сжиженный газ Европа везет со всех сторон, и в первую очередь, из «неблагонадежной» России. Он, кстати, на 15-20 процентов дороже трубопроводного. Так что пусть европейцы кланяются в ножки заокеанским боссам за такую «экономную экономику».
 
По информации западных источников, в т.ч., международной неправительственной организации Global Witness и Центра исследований энергии и чистого воздуха (CREA), страны Евросоюза в последнее время импортируют из России больше СПГ, чем до украинского конфликта.
 
Так, за январь–июль 2021 года доля стран ЕС в экспорте СПГ из России составляла 39%, а в 2023 году она выросла до 52%. В абсолютных цифрах закупки Евросоюза за 7 месяцев текущего года составили по СПГ 13,2 миллиарда кубометров, это рекорд. Заплатила Европа за них России порядка 5,3 миллиарда евро. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК