Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В СПбГУ изучили процесс восстановления органов червей

В СПбГУ изучили процесс восстановления органов червей

0

Фото из открытых источников
Биологи Санкт-Петербургского госуниверситета  сделали удивительное открытие. Они впервые в мире детально исследовали систему регенерации органов у червей, размножающихся без сексуального спаривания. Работа имеет огромное значение для нашего понимания процессов восстановления недостающих органов в организмах. Эти познания незаменимы при разработке методов создания искусственных органов, сообщает ТАСС. 
 
Биологи выявили важную роль генов из семейства ParaHox, участвующих в развитии пищеварительной и нервной систем. ParaHox - это семейство генов, кодирующих белки, изменения в которых происходили очень медленно в течение эволюции. Такие гены есть и у человека, однако покамест досконально не исследованы.        
 
ParaHox являются своеобразной системой для изучения процессов эволюции и регуляции генов, связанных с развитием организмов. Их изучение имеет фундаментальное значение для понимания механизмов индивидуального развития и происхождения разнообразия форм организмов.       
 
В ходе своего исследования ученые из СПбГУ проанализировали, как гены ParaHox влияют на процесс бесполого размножения двух видов малощетинковых червей, Nais communis и Pristina longiseta. Оказалось, что один из этих видов имеет интересную особенность - четко выраженный желудок, расположенный ближе к голове. При делении организма этого вида только переднему индивидууму достается часть желудка. Задней половине материнского организма приходится создавать свой собственный желудок заново. Этот процесс включает в себя перестройку тканей кишки без заметных клеточных делений, и в ходе этой трансформации активируется средний ParaHox-ген.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК