Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи обнаружили старейший римский форум в Испании на месте неизвестного города

Археологи обнаружили старейший римский форум в Испании на месте неизвестного города

0
Археологи обнаружили старейший римский форум в Испании на месте неизвестного города

Фото из открытых источников
Археологи обнаружили древнеримский форум, построенный более 2000 лет назад, на месте неизвестного города в муниципалитете Эль-Бурго-де-Эбро на северо-востоке Испании.
 
Раскопки, проведенные Институтом наследия и гуманитарных наук Университета Сарагосы под руководством Альберто Маяйо и Борха Диаса, обнаружили форум — самую важную часть римского города, где располагались его наиболее известные политические и религиозные учреждения, — который считается самым старым из когда-либо раскопанных во внутренних районах Испании.
 
Название этого римского города на берегу Эбро неизвестно, хотя некоторые эксперты полагают, что это могла быть Кастра Элия, римский лагерь второй линии, ставший городом с большим форумом после разгрома кельтиберов в Нумансии.
 
Город, который сначала был построен как военный лагерь, просуществовал лишь короткий период времени, поскольку данные свидетельствуют о том, что он был уничтожен во время конфликта, известного как Серторианские войны, в начале первого века до нашей эры.
 
Серторианская война — кровавый военный конфликт, произошедший в Испании между 82 и 72 годами до нашей эры и между двумя фракциями, оспаривавшими власть в Риме: популярами Квинта Сертория и оптиматами Квинта Цецилия Метелла и Гнея Помпея Великого.
 
«Это драматическое событие способствовало тому, что Ла Кабаньета стала одним из ключевых мест для изучения римского присутствия во внутренних районах Пиренейского полуострова», — сказал соруководитель раскопок Борха Диас. «Это был город, построенный в виде сетки с использованием ортогонального городского планирования. Кроме того, обнаружено значительное количество латинских надписей, сделанных на керамике и других подставках, что свидетельствует о том, что жившие там люди писали и говорили на латыни. Основная функция города, возможно, заключалась в том, чтобы служить пунктом ввоза и перераспределения товаров, прибывающих по реке. Несомненно то, что примерно в 70 году, всего через шесть или семь десятилетий после постройки, он был разрушен, о чем свидетельствуют обнаруженные уровни пожаров и обильные археологические материалы, оставленные его жителями. Мы даже не исключаем возможности обнаружения человеческих останков».
 
В этом году раскопки были сосредоточены на центральной части этого места, где команда обнаружила остатки огромной площади.
 
Площадь обрамлена портиком и окружена рядом выходящих на нее комнат, которые, возможно, использовались для коммерческой деятельности.
 
В центральной части площадки, между термальными ваннами и складами, находится форум. «Это большая площадь с портиком, — добавляет Диас, — на которую выходил ряд комнат, вероятно, предназначенных для использования в качестве коммерческих помещений. Это находка исключительной важности не только из-за ее размеров и архитектурной сложности, но и потому, что это старейшая на сегодняшний день гражданская площадь, обнаруженная во внутренней части Пиренейского полуострова, открытие которой будет способствовать радикальному изменению наших знаний о первоначальном этап распространения римских архитектурных моделей в Испании».
 
Основная функция города, который когда-то располагался в Ла-Кабаньете, возможно, заключалась в пункте ввоза и перераспределения товаров, прибывающих по реке.
 
Эксперты отмечают, что существование подобных монументальных комплексов этого возраста не является обычным явлением — даже в Италии, где мало городов, которые дают столь четкое представление о римском урбанизме II века до нашей эры. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК